Championat 2019 – Reflektieren, Diskussion


Liebe Sportsfreunde,


das diesjährige Championat gab in Bezug auf das Bewertungssystem Anlass zur Diskussion und diese sollte im Nachgang in offener Runde mit respektvollem und konstruktivem Meinungs- und Gedankenaustausch stattfinden.


Daher lade ich hiermit für Samstag den 3. August 2019 ab 12:30  Uhr die Landesgruppenvorsitzenden ein, welche dann mit interessierten Hundeführern an der Diskussion teilnehmen können. Auch meine Vorstandskollegen und die DMC Leistungsrichter werden eingeladen.


Treffpunkt wird der Hundeverein von Lars Bruhnke, DVG Düsseldorf-Itter e.V.,  Wiedfeld 67 in 40599 Düsseldorf sein – neben dem Camping/Sportboot-Club bzw. Modellsportflugplatz des RCMC, direkt am Rhein. Der öffentliche Teil beginnt ab 12 Uhr.

Danke an Lars für das Bereitstellen der Räumlichkeiten.


Aus organisatorischen Gründen und zur Planung der Verpflegung bitten wir um Rückmeldung an Lars unter:      Lars.Bruhnke@wacom.com    Vielen Dank und eine gute Anreise…


Anke Müller


DMC Schriftführerin

VDH-DM WM IGP 2019

Hinweis:
Die Verbände müssen sich mit ihren Mannschaftsführern und Teilnehmern hier anmelden: https://vdh.caniva.com/event/5899/VDH-IGP-DM-2019/

Die SV-OG-Hechingen Zollerstadt ist Ausrichter der diesjährigen VDH-IGP-DM 2019 vom 08.08.2019-11.08.2019.

Nach dem wir 2011 und 2013 die Landesmeisterschaft der deutschen Schäferhunde und 2016 das DMC Championat durchgeführt haben, ist es uns eine besondere Ehre, die VDH-IGP-DM ausrichten zu dürfen.

Die Ortsgruppe freut sich sehr, dass die Stadt Hechingen mit ihrem Bürgermeister Herr Philipp Hahn uns das schöne Weiherstadion wieder zur Verfügung stellt.

Ausreichend Parkplätze, der Campingplatz, das Hallen-Freibad und der Minigolf Platz sind in nächster Nähe.

Wir möchten jetzt schon darauf hinweisen, dass jeder selbst  für ausreichend Sonnenschutz sorgt, da es nur wenige Schattenparkplätze gibt.

Desweiteren sind Elektro Reizgeräte auf dem gesamten Gelände verboten.

3 Wochen vor der Veranstaltung ist das Fährten im Umkreis von 20 km strengstens untersagt.

Zu dieser Veranstaltung, bei dem Hundesport auf höchstem Niveau geboten wird, begrüßt die OG-Hechingen Zollerstadt alle Gäste aus Nah und Fern, und wünscht den Teilnehmern das Erreichen ihrer gesteckten Ziele.

Die OG und ihre vielen fleißigen Helfer werden alles dafür tun, dieser Veranstaltung einen würdigen Rahmen zu geben.

VDH-DM WM IGP 2019

Ergebnisse DMC-Championat Auderath

Siegerehrung beim DMC-Championat 2019 in Auderath

Rang Kat.Nr. Los Hundeführer Verband Hund Rasse A B C Ges. Note
1 14 16 Lars Bloem DMC Gangster vom Haus Mecki Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 88 96 276 SG
2 37 38 Seleste Malcangi DMC Debby Lobo Grande Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 92 95 275 SG
3 41 29 Andrea Straßer DMC Serro de l’origine de faucon rouge Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 86 93 275 SG
4 35 22 Andrea Brückmann DMC Howard des Mauvais Belgischer Schäferhund (Malinois) 99 91 85 275 SG
5 11 24 Stefan Große DMC Baxx vom roten Drachen Belgischer Schäferhund (Malinois) 93 91 90 274 SG
6 27 19 Edgar Scherkl DMC Nikelson van het Dreiland Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 93 85 274 SG
7 3 32 Petra Sporrer DMC Caja von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 90 85 271 SG
8 45 20 Simone König-Oster DMC Malimaniac’s Daft Punk Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 93 88 269 G
9 13 21 Sonja Schmeller DMC Kian vom Zabelstein Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 85 86 267 G
10 24 9 Cornelia Scherk DMC Duncan Dubalta vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 93 94 80 267 G
11 33 4 Daniela Müller DMC Daiquiri vom Hirtengarten Belgischer Schäferhund (Malinois) 98 93 76 267 G
12 34 13 Karl Heinz Knies DMC Cyanide Ostraryka Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 85 93 266 G
13 30 39 Franziska Möbius DMC Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 84 86 266 G
14 17 11 Matthias Mylius DMC Iwan vom Wehebach Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 90 83 265 G
14 21 35 Bianca Schneider DMC Wespe vom Further Moor Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 90 83 265 G
16 8 2 Sina Bosch DMC Bambuca von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 97 85 83 265 G
17 7 41 Buß Monique DVG Hanni vom blauen Mistral Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 88 83 263 G
18 9 42 Olli Schniz DMC Assira vom Streitwald Belgischer Schäferhund (Malinois) 83 91 88 262 G
19 22 23 Jens og Bettina Carlseng DMC Jenos‘ Nathan Belgischer Schäferhund (Malinois) 83 90 88 261 G
20 10 7 Michaela Fuchs DVG Bison vom bösen Onkel Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 87 85 260 G
21 32 6 Andrea Riedlinger DMC Marron du Mont St.Aubert Belgischer Schäferhund (Malinois) 80 90 88 258 G
22 38 18 Bernd Föry DMC Van Gogh von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 85 87 86 258 G
23 44 37 Sandra Sommer DMC Abby belgischer Wolf von Malihattan Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 87 81 258 G
24 36 31 Silke Kelpen DMC Malimaniac’s Danger Zone Belgischer Schäferhund (Malinois) 94 84 80 258 G
25 40 27 Sue Chandraratne DMC Da Liah Primus Proeliator Belgischer Schäferhund (Malinois) 91 76 90 257 G
26 29 5 Theo Sporrer DMC Arkan von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 75 90 90 255 G
27 18 34 Irmgard Steinberg DMC Faros vom Haus Mecki Belgischer Schäferhund (Malinois) 91 90 70 251 G
28 15 3 Jürgen Lauer DMC Doctor vom Hirtengarten Belgischer Schäferhund (Malinois) 86 86 78 250 G
29 43 17 Giovanni Bonaccorso DMC Patriot Dei Bonaccorso Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 85 75 250 G
30 4 33 Anja Kempf DMC Reich Ranicki von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 85 85 78 248 G
31 31 26 Stefan Hildebrand DMC Mysticizmus Lubinov Slovakia Belgischer Schäferhund (Malinois) 80 82 85 247 G
32 6 8 Vera Viebahn DMC Beetlejuice on silent wings Belgischer Schäferhund (Malinois) 81 81 84 246 G
33 47 15 Uta Bindels DMC Izarh vom Kistenstein Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 78 72 240 G
34 42 40 Brian Honore DMC Independent-Spirit’s Moon Belgischer Schäferhund (Malinois) 75 84 80 239 Bef
35 46 1 Andreas Mayer DMC Unruhig vom Further Moor Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 74 75 237 Bef
19 36 Thomas Wesselmann DMC Alfons ex mera passio Belgischer Schäferhund (Malinois) 95 65 90 250 M
26 28 Doreen Lahn DMC Clooney vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 55 94 94 243 M
23 10 Peter Scherk DMC Bowie vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 60 88 94 242 M
2 30 Irene Cleven DMC Manni vom Brunsbeker Land Belgischer Schäferhund (Malinois) 56 90 72 218 M
20 12 Marianne Liebelt DMC Resi Rückenwind von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.
39 14 Michael Knust DMC Aico ex mera passio Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.
5 25 Birgit Picht DMC Brego von Bradenton Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.

Ergebnisse und Teilnehmer Klubsiegerschau Championat Auderath


Kat.Nr. Hundename Disziplin Note Rang Titel
1 Diek d‘ Maschin‘ vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Rüden vv
2 Django Unchained vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Rüden vsp
3 Matapalo Asco Jugendklasse (9 – 18 Monate) – Rüden G
4 Samson Salomon Vitris Bohemia Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 1
5 I am the One von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG
6 working-dog Gotti Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG
7 Walker Alta Escuela Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 3
8 Frolic vom Clan der Wölfe Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden Ggd
9 Bernd von den Hexenjägern Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 2
10 Barry de Fontemordant Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden G
11 Bandersnatch von Zamonien Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG 4
12 Narvik Vitris Bohemia Championklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 1
13 Nexor vom Brunsbeker Land Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 2
14 Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden SG 3
15 Cyanide Ostraryka Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 1 Clubsieger, Best in Show
16 Van Gogh von der Steinteichmühle Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden SG 4
17 Esko Primus Proeliator Offene Klasse – Rüden V 2
18 A Mort vom blonden Gift Offene Klasse – Rüden V 3
19 Hannibal Maximus Kawai Kaito Offene Klasse – Rüden V 1
20 Rien ne va plus Campino Offene Klasse – Rüden SG
21 Occultatum Libera Absolut Neytiri Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Hündinnen vsp 2
22 Diamond vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Hündinnen vsp 1
23 Havanna von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 4
24 Caipirinha vom Teldra Jugendklasse (9 – 18 Monate) – Hündinnen V 1 Clubjugendsieger
25 Arizona vom blonden Gift Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 1 Clubsiegerin
26 Amarula vom Jägersburger Wald Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 2
27 I’am Sue vom Hause Ritter Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 3
28 Hot Chilli Pebbles von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen SG
29 Frida von Bradenton Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen G
30 Bondage von Zamonien Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen G
31 Joy von den brennenden Herzen Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 1
32 Wespe vom Further Moor Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 3
34 Al Dente vom Buxtehuder Bullen Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 2
35 Crazy Kiss vom Clan der Wölfe Offene Klasse – Hündinnen SG 2
37 Crümel vom Buxtehuder Bullen Offene Klasse – Hündinnen SG 1

Bericht FMBB 2019 Pisek – Canicross und Bikejöring

Vom 06. Mai-12. Mai 2019 fand in Pisek die FMBB 2019 statt. Bei den 25. Weltmeisterschaften der Belgischen Schäferhunde traten sechshundert Hundeführer aus aller Welt mit ihren belgischen Schäferhunden gegeneinander in den Disziplinen IPG, Mondioring, Agility, Obedience und Canicross/Bikejöring an.  Beim Canicross und beim Bikejöring absolvieren die Starter am ersten Tag eine kurze (circa 2 km) und am zweiten Tag eine lange Strecke (circa 5 km), wer beide Strecken am schnellsten bewältigt, gewinnt.

Für das deutsche CC/BJ Team wurde es ab dem 08.05.2019 ernst. Auf dem Programm standen der Vet-Check und die Besichtigung der Strecke. Der Vet-Check war für niemanden ein Problem, größer wurden die Augen jedoch bei der Streckenbesichtigung.

Die kurze wie auch die lange Strecke war ein Geschenk für alle Bergspezialisten und eine Herausforderung für die Flachlandtiroler. Das tschechische Organisationsteam, unter der Führung von Markéta Myslivcová und Jan Bielik, haben eine sehr fordernde Strecke für alle Teilnehmer ausgeschildert.

So galt es am Mittwoch sich die Strecke mit den Hunden genau anzuschauen und sich auf das Rennen am Donnerstag vorzubereiten.

Die kurze Strecke begann mit relativ flachen 500 Metern, bevor es dann links in den Wald zu dem Anstieg von gut 800 m ging. Der Anfang ging mittelsteil und die letzten 80 m gingen steil bergauf. Aber überall wo es hochgeht, geht es nun mal wieder runter. Die letzten 800 Meter ging es einfach nur den Berg runter über Stock und Stein- eine Freude für alle, die es lieben mit voller Geschwindigkeit bergab zu sprinten.

Am Donnerstag früh wurde es ernst. Um 8 Uhr gingen die ersten Bikejöring Starter auf die Strecke raus. Für das deutsche Team gingen Pia Schmalzbauer mit A Crazy Freestyler vom Möhrendorfer Wasserrad, Kristina Schumacher mit Valnoot Deabei, MIrjam Knauer mit Gambit vom Esadera, Laura Schott mit Keeva vom Wildweibchenstein und Jaqueline Kull mit Crazy Freestylers Danger auf die Strecke.

Alle Mädels überstanden die Strecke mit Ihren Hunden verletzungsfrei und haben den Berg mit Bravour gemeistert. Die kurze Strecke hat Pia als Schnellste des gesamten Feldes mit ihrer Hündin Crazy geschafft.  Die anderen vier Mädels positionierten sich optimal für das lange Rennen am Freitag.

Für die Canicrosser wurde es um 9 Uhr ernst. Renzo Cappello ging mit Gringo Perro de la Casa Negra hinter Patrick Schmalzbauer mit Mika vom Brunsbeker Land auf die Strecke, und dann kamen Robert Neuss mit xXx vom strengen Winter, Sandra Wasch mit Mucius Holiday, Sabrina Stache mit Amy von der Stoapfalz, Sabine Hampel mit T’Maya vom roten Milan, Petra Pfeiffer mit Benja von der Nidderspitz, Thomas Maier mit Caipirinha vom Stockborn und Rolf Gresch mit Tess Airport Hannover. Das kurze Rennen beendete Renzo mit Gringo als schnellstes Team des gesamten Starterfeldes.

Nach dem ersten Tag merkten alle Teilnehmer recht deutlich die knapp 100 Höhenmeter des ersten Rennens, aber die nächste Herausforderung stand schon vor der Tür.

Donnerstagnachmittag wurde die lange Strecke für die Besichtigung eröffnet und wir waren alle „sehr beruhigt“, dass wir wieder die Berge hochlaufen durften- die ersten 2 km von 4,5 km ging es einfach nur berghoch!

Nach dem ersten Tag merkten alle Teilnehmer recht deutlich die knapp 100 Höhenmeter des ersten Rennens, aber die nächste Herausforderung stand schon vor der Tür.

Donnerstagnachmittag wurde die lange Strecke für die Besichtigung eröffnet und wir waren alle „sehr beruhigt“, dass wir wieder die Berge hochlaufen durften- die ersten 2 km von 4,5 km ging es einfach nur berghoch!

Am Donnerstagnachmittag hieß es dann Kräfte sammeln und den Fokus auf die 4,5 km Strecke am Freitag legen.

Die Bikejöring Starter begannen und 8 Uhr und Pia ging mit Crazy als erste Starterin raus auf die Strecke, dicht gefolgt von ihren Verfolgerinnen. Aus dem deutschen Team folgten dann Mirjam, Kristina, Jaqueline und Laura mit ihren Hunden.

Die Canicrosser starteten um 9 Uhr- hier machte Renzo mit Gringo den Anfang und sprintete den Berg hoch. Danach gingen Rolf, Thomas, Sandra, Sabine und Sabrina und Robert raus auf die Strecke.

Alle kamen unbeschadet, aber vollkommen ausgepowert im Ziel an- dort gab es für Hund und Mensch ausreichend Wasser und Verpflegung…. und die ersten Ergebnisse, die für das deutsche Team grandios waren.

Alle deutschen Starter zeigten zusammen mit ihren Hunden eine beeindruckende Leistung auf dieser extrem schweren und anspruchsvollen Strecke. Die Stimmung im Team war unschlagbar. Ich bin als Teamleiterin sehr stolz auf alle Starter und ihre Hunde, die sich gegenseitig unterstützt, geholfen und angefeuert haben, damit jeder seine Leistung abrufen kann. Ich danke Euch für Eure Leistung, die Freude und Motivation, die Ihr die ganze Zeit gezeigt habt!

Ergebnisse des deutschen Teams bei der FMBB 2019 im Bikejöring und Canicross

Bikejöring

Altersklasse: Seniorinnen


Altersklasse: Veteraninnen 1

Canicross

Altersklasse: Seniorinnen


Altersklasse: Senioren


Altersklassen: Veteraninnen 1


Altersklassen: Veteranen 1


Altersklassen: Veteranen 2

Das gesamte deutsche CC und BJ Team bedankt sich herzlich bei allen Unterstützern vor Ort und unseren Sponsoren: working-dog, Praxis Pfote, Antares Informations- Systeme, ESP-Vet, Camping Revolution, Belcando, Schweikert Hundesportartikel, www.Stickin.de und Hunde-Hütte.

Der gleiche herzliche Dank geht an unsere Verbände DMC, DKBS und BSD, die uns unterstützen und den Start ermöglichen.

An dieser Stelle möchten wir uns als deutsches Team bei den Organisatoren- Markéta Myslivcová und Jan Bielik- für die perfekt geplante und durchgeführte Weltmeisterschaft bedanken!

FMBB WM 2019

Voller Erfolg für die deutsche Mannschaft zur Weltmeisterschaft in Pisek (Tschechien)


Vom 8. Bis 12. Mai fand in Pisek in Tschechien die Weltmeisterschaft der Belgischen Schäferhunde (FMBB) für das Jahr 2019 statt. Angetreten sind im IPG Segment über 140 Starter. Das deutsche Team konnte sich mit einer herausragenden Leistung vor Ort präsentieren und sicherte sich den Titel Weltmeister, Vizeweltmeister und Mannschaftsweltmeister!


Die Ergebnisse des deutschen Teams:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
8 Oliver Schilling Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
11 Knut Fuchs Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
  Ronja Reimers Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
55 Andrea Brückmann Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
  Hans Sondermeier Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Katharina Rohr(DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt




Die Gesamtergebnisse im Überblick:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl (DE) Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große (DE) Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
3 Arnold Kivago (HU) Lito vom Adlerauge 94 91 96 0 90,5 94 465,5 SG
4 Ruslan Dorokhov (RU) Effect iz Komandy Azart 94 90 89 0 96,5 88,5 458 SG
5 Christine Kisser (CA) Campari vom Clan der Wölfe 96 86 93 0 83 94,5 452,5 SG
6 David Huber (CH) Infinity vom blauen Mistral 94 90 86 0 92 87 449 G
7 Наталия Волкомурова (RU) Camino Brillante Azima 98 85 90 0 83,5 90,5 447 G
8 Oliver Schilling (DE) Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
9 Tomáš Louda (CZ) Bouí z Údolí Jizery 98 83 92 0 86,5 83 442,5 G
10 Daniel Paleček (CZ) Looker Mi-Ji 95 84 85 0 87 88 439 G
11 Knut Fuchs (DE) Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
12 Anna Dyachek (RU) Ferro iz Gratsiano 95 87 86 0 86,5 82,5 437 G
13 Dalibor Hudec (CZ) Dazzler Boccaro 97 82 90 0 80 87 436 G
14 Alessandro Dalvit (IT) Phenix de Orelav 90 83 88 0 80 89 430 G
15 Uliana Maltseva (RU) Vyatkins’Y’Rampage (RKF 3562671) 92 84 84 0 84,5 85 429,5 G
16 Svenn Christer Hauge (NO) Gary Lubinov Slovakia 92 82 85 0 80 89 428 G
17 Evija Mankopa (LV) Angry Bird Manlihaus 92 85 83 0 86 81 427 G
18 Peter Mohr (AT) Ayk vom Köln Tor 95 86 85 0 84,5 75 425,5 G
19 Jan Skogster (FI) Ukrainer iz Gratsiano 87 90 83 0 82 74 416 G
  Ronja Reimers (DE) Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
21 Claudia Thiebet (CH) Independent Spirit’s Iloy 94 82 82 0 0 0 258 G
21 Pavol Šlahor (SK) Aramis Red Devils Dog 95 81 82 0 0 0 258 G
23 Manon Dillenius (NL) Aikido vom puren Leben 86 81 90 0 0 0 257 G
23 Michaela Rubášová (CZ) Charon Deabei 90 77 90 0 0 0 257 G
25 Sandra berthelot (FR) Ozone van het Dreiland 93 79 85 0 0 0 257 G
26 Juan José Barragán (ES) Arnold de Fontemordant 90 83 84 0 0 0 257 G
26 Patrycja Frolenko (PL) Cramp Reunion 97 76 84 0 0 0 257 G
28 Raili Mykkänen (FI) Parendo Vinces Captain Koons 88 80 87 0 0 0 255 G
29 Julia Mirgorodskaya (UA) Vyatkins‘ Sandy 92 81 82 0 0 0 255 G
30 Roger Snollaerts (BE) Fado vom Heustadlwasser 92 83 80 0 0 0 255 G
31 Marek Woznicki (PL) Rechtsanwalt von der Steinteichmühle 86 81 87 0 0 0 254 G
32 Jani Karvonen (FI) Tämä on Ihmeellinen 93 82 79 0 0 0 254 G
33 Barbara Szoblik- Cieśla (PL) Axel Marshall Dogs 93 75 85 0 0 0 253 G
34 Michael Lee Tai Seng (MY) Mecberger Lassie 88 80 84 0 0 0 252 G
35 Liza Omelchenko (UA) Waild Marinchuk K-9 83 87 82 0 0 0 252 G
35 Michaela Váňová (SK) Uma Anubis the Second 94 76 82 0 0 0 252 G
37 Vladislav Glogar (CZ) Ghandi from Mike`s Place 97 74 81 0 0 0 252 G
38 Tomas Hulth (SE) Blackneck’s B’nero 86 72 92 0 0 0 250 G
39 Andreas Volle (NO) Quick vom Holzhäuser Flur 89 79 82 0 0 0 250 G
39 Michaela Maliňáková (SK) Phantom Malý Lumpík 93 75 82 0 0 0 250 G
41 Josep Mª Buló (ES) Haddock vom Esadera 88 77 83 0 0 0 248 G
42 Maria Ivanova (BG) Sofia ot Vitosha 93 76 79 0 0 0 248 G
43 TATYANA KRYLOVA (RU) Vyatkin’s Kombrig 87 76 84 0 0 0 247 G
44 Miroslav Tomic (RS) Kondor Mi-Ji 89 75 83 0 0 0 247 G
45 Kamila Burek (PL) Cuba Boccaro 95 77 75 0 0 0 247 G
46 Tiia Luomanen (FI) Tämä on Gentlemanni 93 81 73 0 0 0 247 G
47 Daniel Ruano Bou (ES) R2D2 de Orelav 70 86 90 0 0 0 246 G
48 Ronen Brunner (CH) Gauner vom Eifeler Land 83 80 83 0 0 0 246 G
49 juan carlos moreda (ES) Avenger de Fontemordant 75 83 87 0 0 0 245 G
50 Nicolaas Willem den Oudsten (NL) Aaron vom Münzenberg 85 82 78 0 0 0 245 G
51 Michaela Kollarova (SK) Baxter Ostraryka 79 79 86 0 0 0 244 G
52 Eva Jansson (SE) Mallekrafts J’Winnah 78 81 85 0 0 0 244 G
53 Petri Vänni (FI) Pysäkin Hirmu 83 78 83 0 0 0 244 G
54 Damir Bernaca (HR) Neli Running Wild 79 77 87 0 0 0 243 G
55 Andrea Brückmann (DE) Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
56 José Luis Soto (ES) Amarok von Malihattan 85 75 83 0 0 0 243 G
57 Tatiana Pravda (UA) Uma iz Gratsiano 70 82 90 0 0 0 242 G
58 Branko Šuler (SI) Conny Codi-Fin 85 75 82 0 0 0 242 G
59 Diamond Hansel (US) Mohawks Scooter 84 87 71 0 0 0 242 G
60 Erdinc Sarimusaoglu (TR) Parendo Vinces Cordell Walker 79 75 87 0 0 0 241 G
61 Hrvoje Joja (HR) Bak Malinois of Sprajc 86 76 79 0 0 0 241 G
62 Aivo Oblikas (EE) Daneskjold Hawk 88 72 80 0 0 0 240 G
63 Bernadett Dr. Ali (HU) Aria vom Bluefalcon 86 77 77 0 0 0 240 G
64 Jesse Thomas (BE) brixx von der schwarzen mamba 79 85 76 0 0 0 240 G
65 Francisco Javier Lendoiro Ruanova (ES) Lúa de la Plume de Neige 81 72 86 0 0 0 239 Bef
66 Sommer bernd (AT) Vulcan vom Further Moor 76 79 84 0 0 0 239 Bef
67 Jarmila Pallot (JE) Maxi van de Boarebreker 83 79 77 0 0 0 239 Bef
68 Francisc Sebastian Trenka (RO) DarkFall Volga 82 78 78 0 0 0 238 Bef
69 Francesco finocchiaro (IT) Rokkitassun Lexi 87 77 73 0 0 0 237 Bef
70 Jože Gradišar (SI) Aura Marenberska 74 78 84 0 0 0 236 Bef
71 Luka Špes (SI) As’Thor Force Canina 82 74 80 0 0 0 236 Bef
72 Pernilla Almblad (SE) Safft Security’s Coxie 82 78 76 0 0 0 236 Bef
73 Irina Klimenko (UA) Independent Spirit’s Noyman 81 73 80 0 0 0 234 Bef
74 Cornelia Mühlemann (CH) Butch de la Videmanette 73 76 83 0 0 0 232 Bef
75 Lone Nielsen (DK) My’s Lya Elvis av Eske 74 77 81 0 0 0 232 Bef
76 Nicole Verheyen (BE) Cadha Force Canina 75 81 76 0 0 0 232 Bef
77 Jørgen Larsen (DK) Vandalen’s Rita 72 75 83 0 0 0 230 Bef
78 isabelle robin (FR) HEIZIA DU DOMAINE DE ROSSFELDEN 74 76 78 0 0 0 228 Bef
79 mads orbe (DK) Zerberuzdk Devil 73 76 77 0 0 0 226 Bef
80 Hege Larsen (NO) Pepsi Deabei 80 72 74 0 0 0 226 Bef
81 Alessio Di Ludovico (IT) Orkina Flag-Tail 75 78 71 0 0 0 224 Bef
82 Bogdan Kurpas (PL) Dixie Reunion 73 71 79 0 0 0 223 Bef
83 Isabella Gollner (AT) Aiva vom Weinbergland 71 75 76 0 0 0 222 Bef
84 Reelika Reilson (EE) Happy Hooligan Amy 74 74 73 0 0 0 221 Bef
85 Sergiu Claudiu Radu (RO) Delia Force Canina 70 70 79 0 0 0 219 Bef
86 Jacob Salven (SE) Ullhedens Älskade Asta 77 70 72 0 0 0 219 Bef
87 Yuta Tarukawa (JP) Basala of Bravehouse 70 75 73 0 0 0 218 Bef
87 Jacques AMPOULANGE (FR) Ickx de la Croisée des Loups 73 72 73 0 0 0 218 Bef
89 Nebojsa Gasic (RS) Dixie Elly May 71 70 75 0 0 0 216 Bef
  PAOLO CIASCHINI (IT) Yassin LOI 12/165916 (Ciaschini) 77 64 83 0 80 0 304 M
  Andrea Achermann (CH) Independent Spirit’s Nayeli 98 67 84 0 0 0 249 M
  Attila Toth (RO) Erkan Arcanis 64 87 82 0 0 0 233 M
  Joe Sandouk (LB) Darco Ostraryka 83 67 82 0 0 0 232 M
  Karen Anne Bukowski (GB) Catlyn vom Clan der Wolfe 61 86 84 0 0 0 231 M
  Marco Mannara (IT) Chetan Colos 75 68 87 0 0 0 230 M
  Miroslav Strašík (SK) Ares Líscí vrch 82 67 79 0 0 0 228 M
  Németh László (HU) Cherokee vom Esadera 63 76 88 0 0 0 227 M
  Christina Hansel (US) V’Leo ot Vitosha 78 68 78 0 0 0 224 M
  Alla Misiukevich (BY) Fil Iz Komandy Azart 86 65 73 0 0 0 224 M
  Dichev Radoslav (BG) Julius Canis Ashok 75 67 81 0 0 0 223 M
  Karin Bosman (BE) Ona van de Utadreef 81 64 78 0 0 0 223 M
  Alberts Cipustanovs (LV) Suhteellisen Kaistapaa 84 74 65 0 0 0 223 M
  Ann Hazlett (CA) Dukati Betkin dvor 72 62 81 0 0 0 215 M
  Zuzana Pristachová (SK) Santo Dareos 74 62 77 0 0 0 213 M
  Ivan Balabanov (US) J’Ice Ot Vitosha 53 85 75 0 0 0 213 M
  Yoshinobu Moriyama (JP) Cecil Betkin Dvor 76 61 75 0 0 0 212 M
  Mario Scheidbach (AT) Lou von Nacheron 37 77 91 0 0 0 205 M
  Janar Klement (EE) Amaranthe Manlihaus 43 76 82 0 0 0 201 M
  Pavel Hrobař (CZ) Al Campo Graf Czech 31 81 87 0 0 0 199 M
  Lisa Prestwood (ZA) Bolt van Kluggenheim 70 54 75 0 0 0 199 M
  Tim Karchnak (US) Monty Extra Temperament 29 83 85 0 0 0 197 M
  Jens Carlseng (DK) Jenos‘ Nathan 29 78 79 0 0 0 186 M
  Katherine Huggins (GB) Max Arrow Injami 39 70 77 0 0 0 186 M
  Tatjana Pogorelcnik (SI) Arash Marenberska 35 70 77 0 0 0 182 M
  Kaposi Gabriella (HU) Káma von Dorlatos 28 72 80 0 0 0 180 M
  GEORGE CHATZAKOS (GR) Constantin Anoubis Reunion 13 82 82 0 0 0 177 M
  Lyubov Tarasenko (UA) Torpeda iz Komandy Azart 12 79 78 0 0 0 169 M
  Mikkel Carlseng (DK) Nisha van het Dreiland 7 77 84 0 0 0 168 M
  Sigrid Freiha Sandouk (LB) Kim vom Haus der Drachen 16 71 81 0 0 0 168 M
  Hans Vandeweyer (BE) Germali’s Nitro 15 70 81 0 0 0 166 M
  antonino frisoli (IT) Apache Flagtail 15 67 83 0 0 0 165 M
  Krista Saari (FI) Parendo Vinces Alexander 10 57 94 0 0 0 161 M
  Dóra Halomi (HU) Ace BPS Jumi 9 76 76 0 0 0 161 M
  Gabriella Mező (HU) Atas of Hungarian Working Dogs 9 67 82 0 0 0 158 M
  Ursula Furter (GB) Avonwolf Al Capone Keith 2 67 77 0 0 0 146 M
  Karina Annesen (DK) Independent Spirit’s I’Ro 95 83 0 0 0 0 178  
  Marius Pakamore (LT) Tyrannens Eldige Elis 0 81 83 0 0 0 164  
  Larisa Bahturina (RU) Turbo iz Gratsiano 85 66 0 0 0 0 151  
  Mario Druml (AT) Bagdad vom Clan der Wölfe 0 81 0 0 0 0 81  
  Paul Woschitz (AT) A`tomic vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Sabine Stadter (AT) Cobra Ostraryka 0 0 0 0 0 0 0  
  Anthony Hartelaub (CA) Dr Pepper Betkin dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Esther Keller (CH) Dexter von Bradenton 0 0 0 0 0 0 0  
  Renata Tvrdoňová (CZ) Adonis Na-La Dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Beata Stybrova (CZ) Ulu iz Gratsiano 0 0 0 0 0 0 0  
  Hans Sondermeier (DE) Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Lene Geisler (DK) Vandalen’s Peter 0 0 0 0 0 0 0  
  Laura Salmela (FI) Kiirastulen Armas 0 0 0 0 0 0 0  
  Reija Nieminen (FI) Parendo Vinces Altiora Peto 0 0 0 0 0 0 0  
  Tamás Kattra (HU) Aik von Winy Garten 0 0 0 0 0 0 0  
  Péter Arató (HU) Jep van het Dreiland 0 0 0 0 0 0 0  
  Baiocco simon (IT) Alistar von der schwarzen Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Fabio Ruffini (IT) Nice Red Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Anna Turkina (RU) ROMA (RKF 3805754) 0 0 0 0 0 0 0  
  Werner Haag (CH) Ferro vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0  
  Nicole Berger (CH) Felix vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Aleksandrs Kalacovs (LV) Vyatkins‘ Guns 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Fernandez Ferradas Ramon (AD) Aika vom Spiritus Lusitanus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Erika Piirsalu (EE) Harmaahurstin Keijokoo 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Maria Fredin Patrik Karlsson (SE) Ipokulans Chock 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Jelena Zubenkova-Birzniece (LV) Amory Manlihaus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Lech Szczepanski (PL) Quo Vadis Canis Bebeto 0 0 0 0 0 0 0 krank
  Katharina Rohr (DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt
  Natalia Balabanov (US) B’Aiko ot Vitosha 87 0 84 0 0 0 171 verletzt
  Josef und Elke Krojnik Kendra vom Petzenblick 0 0 0 0 0 0 0 verletzt


Teilnehmer Championat 2019

#
Hundeführer
Landesverband
Hund
Alter
Rasse
Disziplin
1 Giovanni Bonaccorso Italien Patriot Dei Bonaccorso 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
2 Jürgen Lauer Thüringen Doctor vom Hirtengarten 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
3 Ronja Reimers Nordrhein-Westfalen Cajus von Asega 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
4 Matthias Mylius Niedersachsen Iwan vom Wehebach 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
5 Irmgard Steinberg Nordrhein-Westfalen Faros vom Haus Mecki 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
6 Thomas Wesselmann Nordrhein-Westfalen Alfons ex mera passio 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
7 Marianne Liebelt Bayern Resi Rückenwind von der Steinteichmühle 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
8 Bianca Schneider Bayern Wespe vom Further Moor 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
9 Jens og Bettina Carlseng Dänemark Jenos‘ Nathan 7 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
10 Peter Scherk Bayern Bowie vom Clan der Wölfe 7 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
11 Cornelia Scherk Bayern Duncan Dubalta vom Clan der Wölfe 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
12 Daniel Stüwe Bayern Codex vom Clan der Wölfe 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
13 Doreen Lahn Rheinland-Pfalz Clooney vom Clan der Wölfe 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
14 Edgar Scherkl Nordrhein-Westfalen Nikelson van het Dreiland 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
15 Javier Lendoiro Spanien Lúa de la Plume de Neige 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
16 Theo Sporrer Bayern Arkan von der schwarzen Mamba 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
17 Franziska Möbius Sachsen Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
18 Stefan Hildebrand Baden-Württemberg Mysticizmus Lubinov Slovakia 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
19 Andrea Riedlinger Baden-Württemberg Marron du Mont St.Aubert 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
20 Daniela Müller Bayern Daiquiri vom Hirtengarten 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
21 Karl Heinz Knies Hessen Cyanide Ostraryka 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
22 Andrea Brückmann Rheinland-Pfalz Howard des Mauvais 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
23 Silke Kelpen Baden-Württemberg Malimaniac’s Danger Zone 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
24 Seleste Malcangi Baden-Württemberg Debby Lobo Grande 3 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
25 Bernd Föry Baden-Württemberg Van Gogh von der Steinteichmühle 3 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
26 Michael Knust Nordrhein-Westfalen Aico ex mera passio 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
27 Sue Chandraratne Bayern Da Liah Primus Proeliator 3 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
28 Andrea Straßer Bayern Serro de l’origine de faucon rouge 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
29 Brian Honore Dänemark Independent-Spirit’s Moon 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
30 Vera Viebahn Nordrhein-Westfalen Beetlejuice on silent wings 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
31 Birgit Picht Nordrhein-Westfalen Brego von Bradenton 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
32 Sandra Sommer Nordrhein-Westfalen Abby belgischer Wolf von Malihattan 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
33 Petra Sporrer Bayern Caja von der schwarzen Mamba 3 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
34 Lars Bloem Nordrhein-Westfalen Gangster vom Haus Mecki 3 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
35 Irene Cleven NRW Manni vom Brunsbeker Land 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
36 Buß Monique NRW Hanni vom blauen Mistral 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
37 Sina Bosch Brandenburg Bambuca von der schwarzen Mamba 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
38 Olli Schniz Baden-Württemberg Assira vom Streitwald 7 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
39 Michaela Fuchs NRW Bison vom bösen Onkel 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
40 Stefan Große Hessen Baxx vom roten Drachen 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
41 Knut Fuchs NRW Activ Jerte Maicono livre 2 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
42 Knut Fuchs NRW Nexor vom Brunsbeker Land 4 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
43 Simone König-Oster Rheinland-Pfalz Malimaniac’s Daft Punk 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
44 Sonja Schmeller Bayern Kian vom Zabelstein 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
45 Anja Kempf Baden-Württemberg Reich Ranicki von der Steinteichmühle 6 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
46 Andreas Mayer Niedersachsen Unruhig vom Further Moor 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
47 Uta Bindels Baden-Württemberg Izarh vom Kistenstein 8 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
48 Florian Knabl Bayern Conan vom Clan der Wölfe 5 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  
49 Katharina Rohr Baden-Württemberg Ash vom Streitwald 7 Belgischer Schäferhund (Malinois) IGP 3  

Übersicht Verantwortliche Championat 2019


Übersicht Verantwortliche Championat 2019 Auderath


Technische Leitung Ausrichter


Daniel Jannett……………………


Gesamtleitung


Edgar Scherkl


Leistungsrichter


einweisender LR Fährte David Buss


LR A Egon Gutknecht



LR B Michael Kötters


LR C Marc-Oliver Radke


SDH


Teil 1 Marcel Wissing


Teil 2 Jörg Schwabe


Ersatz Teil 1 Andreas Kreis


Ersatz Teil 2 Achim Junghans


Fährtenleger


bitte bei Daniel Janett erfragen


Schaurichter


Marie-France Varlet


Schauleiter


Nicolas Jäger


Meldebüro/Organisation


Renate Krischer, Daniel Förmer


Sanitätsdienst


bitte bei Daniel Janett erfragen


Tierarzt vor Ort


bitte bei Daniel Janett erfragen

Rahmenzeitplan 2019

Donnerstag, 30.05.2019


Teilnehmer Championat


09:00 – 17:00 Uhr: Training Championatsteilnehmer


11:00 – 15:00 Uhr: Abgabe der Unterlagen in der Meldestelle (nur Leistungskarten und Impfausweis) Ausgabe Startnummern, Kataloge und Erkennungsbänder


18:00 Uhr: Probeschutzdienst


19:00 Uhr: Auslosung


Teilnehmer Zuchtschau:


08:00 – 08:45 Uhr: Abgabe Ahnentafeln und Impfausweis ggf. Gebrauchshundezertifikat und Zahnstatus in der Meldestelle, Ausgabe
Startnummern und Kataloge


09:00 Uhr: Beginn des Richtens (alle Rüden, alle Hündinnen) Nach dem Richten aller Klassen: Klubjugendsieger Rüden / Klubjugendsieger Hündinnen Klubsieger Rüden / Klubsieger Hündinnen Best in Show


ca. 14:30 Uhr: Ende der Schau


Freitag, 31.05.2019


08:00 Uhr: Beginn der Fährtenarbeit, Ansetzen 1. Hund


15:00 – 18.30 Unterordnung und Schutzdienst


Samstag, 01.06.2019


08:00 Uhr: Beginn der Fährtenarbeit, Ansetzen 1. Hund


07:30 – 17:30 Unterordnung und Schutzdienst


20:00 Bunter Abend im Festzelt


Sonntag, 02.06.2019


07:30 – 15:00 Unterordnung und Schutzdienst


ca. 15:45 Uhr Siegerehrung


Die Zeiten können sich aus organisatorischen Gründen verschieben. Bitte auf die Lautsprecherdurchsagen und Aushänge achten.