FMBB WM 2019

Voller Erfolg für die deutsche Mannschaft zur Weltmeisterschaft in Pisek (Tschechien)


Vom 8. Bis 12. Mai fand in Pisek in Tschechien die Weltmeisterschaft der Belgischen Schäferhunde (FMBB) für das Jahr 2019 statt. Angetreten sind im IPG Segment über 140 Starter. Das deutsche Team konnte sich mit einer herausragenden Leistung vor Ort präsentieren und sicherte sich den Titel Weltmeister, Vizeweltmeister und Mannschaftsweltmeister!


Die Ergebnisse des deutschen Teams:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
8 Oliver Schilling Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
11 Knut Fuchs Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
  Ronja Reimers Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
55 Andrea Brückmann Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
  Hans Sondermeier Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Katharina Rohr(DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt




Die Gesamtergebnisse im Überblick:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl (DE) Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große (DE) Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
3 Arnold Kivago (HU) Lito vom Adlerauge 94 91 96 0 90,5 94 465,5 SG
4 Ruslan Dorokhov (RU) Effect iz Komandy Azart 94 90 89 0 96,5 88,5 458 SG
5 Christine Kisser (CA) Campari vom Clan der Wölfe 96 86 93 0 83 94,5 452,5 SG
6 David Huber (CH) Infinity vom blauen Mistral 94 90 86 0 92 87 449 G
7 Наталия Волкомурова (RU) Camino Brillante Azima 98 85 90 0 83,5 90,5 447 G
8 Oliver Schilling (DE) Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
9 Tomáš Louda (CZ) Bouí z Údolí Jizery 98 83 92 0 86,5 83 442,5 G
10 Daniel Paleček (CZ) Looker Mi-Ji 95 84 85 0 87 88 439 G
11 Knut Fuchs (DE) Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
12 Anna Dyachek (RU) Ferro iz Gratsiano 95 87 86 0 86,5 82,5 437 G
13 Dalibor Hudec (CZ) Dazzler Boccaro 97 82 90 0 80 87 436 G
14 Alessandro Dalvit (IT) Phenix de Orelav 90 83 88 0 80 89 430 G
15 Uliana Maltseva (RU) Vyatkins’Y’Rampage (RKF 3562671) 92 84 84 0 84,5 85 429,5 G
16 Svenn Christer Hauge (NO) Gary Lubinov Slovakia 92 82 85 0 80 89 428 G
17 Evija Mankopa (LV) Angry Bird Manlihaus 92 85 83 0 86 81 427 G
18 Peter Mohr (AT) Ayk vom Köln Tor 95 86 85 0 84,5 75 425,5 G
19 Jan Skogster (FI) Ukrainer iz Gratsiano 87 90 83 0 82 74 416 G
  Ronja Reimers (DE) Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
21 Claudia Thiebet (CH) Independent Spirit’s Iloy 94 82 82 0 0 0 258 G
21 Pavol Šlahor (SK) Aramis Red Devils Dog 95 81 82 0 0 0 258 G
23 Manon Dillenius (NL) Aikido vom puren Leben 86 81 90 0 0 0 257 G
23 Michaela Rubášová (CZ) Charon Deabei 90 77 90 0 0 0 257 G
25 Sandra berthelot (FR) Ozone van het Dreiland 93 79 85 0 0 0 257 G
26 Juan José Barragán (ES) Arnold de Fontemordant 90 83 84 0 0 0 257 G
26 Patrycja Frolenko (PL) Cramp Reunion 97 76 84 0 0 0 257 G
28 Raili Mykkänen (FI) Parendo Vinces Captain Koons 88 80 87 0 0 0 255 G
29 Julia Mirgorodskaya (UA) Vyatkins‘ Sandy 92 81 82 0 0 0 255 G
30 Roger Snollaerts (BE) Fado vom Heustadlwasser 92 83 80 0 0 0 255 G
31 Marek Woznicki (PL) Rechtsanwalt von der Steinteichmühle 86 81 87 0 0 0 254 G
32 Jani Karvonen (FI) Tämä on Ihmeellinen 93 82 79 0 0 0 254 G
33 Barbara Szoblik- Cieśla (PL) Axel Marshall Dogs 93 75 85 0 0 0 253 G
34 Michael Lee Tai Seng (MY) Mecberger Lassie 88 80 84 0 0 0 252 G
35 Liza Omelchenko (UA) Waild Marinchuk K-9 83 87 82 0 0 0 252 G
35 Michaela Váňová (SK) Uma Anubis the Second 94 76 82 0 0 0 252 G
37 Vladislav Glogar (CZ) Ghandi from Mike`s Place 97 74 81 0 0 0 252 G
38 Tomas Hulth (SE) Blackneck’s B’nero 86 72 92 0 0 0 250 G
39 Andreas Volle (NO) Quick vom Holzhäuser Flur 89 79 82 0 0 0 250 G
39 Michaela Maliňáková (SK) Phantom Malý Lumpík 93 75 82 0 0 0 250 G
41 Josep Mª Buló (ES) Haddock vom Esadera 88 77 83 0 0 0 248 G
42 Maria Ivanova (BG) Sofia ot Vitosha 93 76 79 0 0 0 248 G
43 TATYANA KRYLOVA (RU) Vyatkin’s Kombrig 87 76 84 0 0 0 247 G
44 Miroslav Tomic (RS) Kondor Mi-Ji 89 75 83 0 0 0 247 G
45 Kamila Burek (PL) Cuba Boccaro 95 77 75 0 0 0 247 G
46 Tiia Luomanen (FI) Tämä on Gentlemanni 93 81 73 0 0 0 247 G
47 Daniel Ruano Bou (ES) R2D2 de Orelav 70 86 90 0 0 0 246 G
48 Ronen Brunner (CH) Gauner vom Eifeler Land 83 80 83 0 0 0 246 G
49 juan carlos moreda (ES) Avenger de Fontemordant 75 83 87 0 0 0 245 G
50 Nicolaas Willem den Oudsten (NL) Aaron vom Münzenberg 85 82 78 0 0 0 245 G
51 Michaela Kollarova (SK) Baxter Ostraryka 79 79 86 0 0 0 244 G
52 Eva Jansson (SE) Mallekrafts J’Winnah 78 81 85 0 0 0 244 G
53 Petri Vänni (FI) Pysäkin Hirmu 83 78 83 0 0 0 244 G
54 Damir Bernaca (HR) Neli Running Wild 79 77 87 0 0 0 243 G
55 Andrea Brückmann (DE) Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
56 José Luis Soto (ES) Amarok von Malihattan 85 75 83 0 0 0 243 G
57 Tatiana Pravda (UA) Uma iz Gratsiano 70 82 90 0 0 0 242 G
58 Branko Šuler (SI) Conny Codi-Fin 85 75 82 0 0 0 242 G
59 Diamond Hansel (US) Mohawks Scooter 84 87 71 0 0 0 242 G
60 Erdinc Sarimusaoglu (TR) Parendo Vinces Cordell Walker 79 75 87 0 0 0 241 G
61 Hrvoje Joja (HR) Bak Malinois of Sprajc 86 76 79 0 0 0 241 G
62 Aivo Oblikas (EE) Daneskjold Hawk 88 72 80 0 0 0 240 G
63 Bernadett Dr. Ali (HU) Aria vom Bluefalcon 86 77 77 0 0 0 240 G
64 Jesse Thomas (BE) brixx von der schwarzen mamba 79 85 76 0 0 0 240 G
65 Francisco Javier Lendoiro Ruanova (ES) Lúa de la Plume de Neige 81 72 86 0 0 0 239 Bef
66 Sommer bernd (AT) Vulcan vom Further Moor 76 79 84 0 0 0 239 Bef
67 Jarmila Pallot (JE) Maxi van de Boarebreker 83 79 77 0 0 0 239 Bef
68 Francisc Sebastian Trenka (RO) DarkFall Volga 82 78 78 0 0 0 238 Bef
69 Francesco finocchiaro (IT) Rokkitassun Lexi 87 77 73 0 0 0 237 Bef
70 Jože Gradišar (SI) Aura Marenberska 74 78 84 0 0 0 236 Bef
71 Luka Špes (SI) As’Thor Force Canina 82 74 80 0 0 0 236 Bef
72 Pernilla Almblad (SE) Safft Security’s Coxie 82 78 76 0 0 0 236 Bef
73 Irina Klimenko (UA) Independent Spirit’s Noyman 81 73 80 0 0 0 234 Bef
74 Cornelia Mühlemann (CH) Butch de la Videmanette 73 76 83 0 0 0 232 Bef
75 Lone Nielsen (DK) My’s Lya Elvis av Eske 74 77 81 0 0 0 232 Bef
76 Nicole Verheyen (BE) Cadha Force Canina 75 81 76 0 0 0 232 Bef
77 Jørgen Larsen (DK) Vandalen’s Rita 72 75 83 0 0 0 230 Bef
78 isabelle robin (FR) HEIZIA DU DOMAINE DE ROSSFELDEN 74 76 78 0 0 0 228 Bef
79 mads orbe (DK) Zerberuzdk Devil 73 76 77 0 0 0 226 Bef
80 Hege Larsen (NO) Pepsi Deabei 80 72 74 0 0 0 226 Bef
81 Alessio Di Ludovico (IT) Orkina Flag-Tail 75 78 71 0 0 0 224 Bef
82 Bogdan Kurpas (PL) Dixie Reunion 73 71 79 0 0 0 223 Bef
83 Isabella Gollner (AT) Aiva vom Weinbergland 71 75 76 0 0 0 222 Bef
84 Reelika Reilson (EE) Happy Hooligan Amy 74 74 73 0 0 0 221 Bef
85 Sergiu Claudiu Radu (RO) Delia Force Canina 70 70 79 0 0 0 219 Bef
86 Jacob Salven (SE) Ullhedens Älskade Asta 77 70 72 0 0 0 219 Bef
87 Yuta Tarukawa (JP) Basala of Bravehouse 70 75 73 0 0 0 218 Bef
87 Jacques AMPOULANGE (FR) Ickx de la Croisée des Loups 73 72 73 0 0 0 218 Bef
89 Nebojsa Gasic (RS) Dixie Elly May 71 70 75 0 0 0 216 Bef
  PAOLO CIASCHINI (IT) Yassin LOI 12/165916 (Ciaschini) 77 64 83 0 80 0 304 M
  Andrea Achermann (CH) Independent Spirit’s Nayeli 98 67 84 0 0 0 249 M
  Attila Toth (RO) Erkan Arcanis 64 87 82 0 0 0 233 M
  Joe Sandouk (LB) Darco Ostraryka 83 67 82 0 0 0 232 M
  Karen Anne Bukowski (GB) Catlyn vom Clan der Wolfe 61 86 84 0 0 0 231 M
  Marco Mannara (IT) Chetan Colos 75 68 87 0 0 0 230 M
  Miroslav Strašík (SK) Ares Líscí vrch 82 67 79 0 0 0 228 M
  Németh László (HU) Cherokee vom Esadera 63 76 88 0 0 0 227 M
  Christina Hansel (US) V’Leo ot Vitosha 78 68 78 0 0 0 224 M
  Alla Misiukevich (BY) Fil Iz Komandy Azart 86 65 73 0 0 0 224 M
  Dichev Radoslav (BG) Julius Canis Ashok 75 67 81 0 0 0 223 M
  Karin Bosman (BE) Ona van de Utadreef 81 64 78 0 0 0 223 M
  Alberts Cipustanovs (LV) Suhteellisen Kaistapaa 84 74 65 0 0 0 223 M
  Ann Hazlett (CA) Dukati Betkin dvor 72 62 81 0 0 0 215 M
  Zuzana Pristachová (SK) Santo Dareos 74 62 77 0 0 0 213 M
  Ivan Balabanov (US) J’Ice Ot Vitosha 53 85 75 0 0 0 213 M
  Yoshinobu Moriyama (JP) Cecil Betkin Dvor 76 61 75 0 0 0 212 M
  Mario Scheidbach (AT) Lou von Nacheron 37 77 91 0 0 0 205 M
  Janar Klement (EE) Amaranthe Manlihaus 43 76 82 0 0 0 201 M
  Pavel Hrobař (CZ) Al Campo Graf Czech 31 81 87 0 0 0 199 M
  Lisa Prestwood (ZA) Bolt van Kluggenheim 70 54 75 0 0 0 199 M
  Tim Karchnak (US) Monty Extra Temperament 29 83 85 0 0 0 197 M
  Jens Carlseng (DK) Jenos‘ Nathan 29 78 79 0 0 0 186 M
  Katherine Huggins (GB) Max Arrow Injami 39 70 77 0 0 0 186 M
  Tatjana Pogorelcnik (SI) Arash Marenberska 35 70 77 0 0 0 182 M
  Kaposi Gabriella (HU) Káma von Dorlatos 28 72 80 0 0 0 180 M
  GEORGE CHATZAKOS (GR) Constantin Anoubis Reunion 13 82 82 0 0 0 177 M
  Lyubov Tarasenko (UA) Torpeda iz Komandy Azart 12 79 78 0 0 0 169 M
  Mikkel Carlseng (DK) Nisha van het Dreiland 7 77 84 0 0 0 168 M
  Sigrid Freiha Sandouk (LB) Kim vom Haus der Drachen 16 71 81 0 0 0 168 M
  Hans Vandeweyer (BE) Germali’s Nitro 15 70 81 0 0 0 166 M
  antonino frisoli (IT) Apache Flagtail 15 67 83 0 0 0 165 M
  Krista Saari (FI) Parendo Vinces Alexander 10 57 94 0 0 0 161 M
  Dóra Halomi (HU) Ace BPS Jumi 9 76 76 0 0 0 161 M
  Gabriella Mező (HU) Atas of Hungarian Working Dogs 9 67 82 0 0 0 158 M
  Ursula Furter (GB) Avonwolf Al Capone Keith 2 67 77 0 0 0 146 M
  Karina Annesen (DK) Independent Spirit’s I’Ro 95 83 0 0 0 0 178  
  Marius Pakamore (LT) Tyrannens Eldige Elis 0 81 83 0 0 0 164  
  Larisa Bahturina (RU) Turbo iz Gratsiano 85 66 0 0 0 0 151  
  Mario Druml (AT) Bagdad vom Clan der Wölfe 0 81 0 0 0 0 81  
  Paul Woschitz (AT) A`tomic vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Sabine Stadter (AT) Cobra Ostraryka 0 0 0 0 0 0 0  
  Anthony Hartelaub (CA) Dr Pepper Betkin dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Esther Keller (CH) Dexter von Bradenton 0 0 0 0 0 0 0  
  Renata Tvrdoňová (CZ) Adonis Na-La Dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Beata Stybrova (CZ) Ulu iz Gratsiano 0 0 0 0 0 0 0  
  Hans Sondermeier (DE) Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Lene Geisler (DK) Vandalen’s Peter 0 0 0 0 0 0 0  
  Laura Salmela (FI) Kiirastulen Armas 0 0 0 0 0 0 0  
  Reija Nieminen (FI) Parendo Vinces Altiora Peto 0 0 0 0 0 0 0  
  Tamás Kattra (HU) Aik von Winy Garten 0 0 0 0 0 0 0  
  Péter Arató (HU) Jep van het Dreiland 0 0 0 0 0 0 0  
  Baiocco simon (IT) Alistar von der schwarzen Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Fabio Ruffini (IT) Nice Red Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Anna Turkina (RU) ROMA (RKF 3805754) 0 0 0 0 0 0 0  
  Werner Haag (CH) Ferro vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0  
  Nicole Berger (CH) Felix vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Aleksandrs Kalacovs (LV) Vyatkins‘ Guns 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Fernandez Ferradas Ramon (AD) Aika vom Spiritus Lusitanus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Erika Piirsalu (EE) Harmaahurstin Keijokoo 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Maria Fredin Patrik Karlsson (SE) Ipokulans Chock 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Jelena Zubenkova-Birzniece (LV) Amory Manlihaus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Lech Szczepanski (PL) Quo Vadis Canis Bebeto 0 0 0 0 0 0 0 krank
  Katharina Rohr (DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt
  Natalia Balabanov (US) B’Aiko ot Vitosha 87 0 84 0 0 0 171 verletzt
  Josef und Elke Krojnik Kendra vom Petzenblick 0 0 0 0 0 0 0 verletzt


FMBB Weltmeisterschaft 2018

Vergangene Woche fand die FMBB Weltmeisterschaft 2018 in Slowenien statt. Das Deutsche Team konnte einen überragenden Erfolg einfahren! Florian Knabl konnte mit seinem Conan vom Clan der Wölfe den Titel IPO Einzelweltmeister erringen! Weiterhin konnte die Deutschen Mannschaft den Titel des Mannschaftsweltmeister erlangen. Wir gratulieren allen Startern für diesen überragenden Erfolg.


Hier nun die Einzelergebnisse der Deutschen Mannschaft:

Rang
Hund
Hundeführer
Start-Land
A
B
C
B Finale
C Finale
Gesamt
Note
1 Conan vom Clan der Wölfe Florian Knabl Deutschland 89 95 96 88,5 92 460,5 SG
5 Arkan von der schwarzen Mamba Theo Sporrer Deutschland 93 91 94 84,5 87,5 450 SG
11 Doctor vom Hirtengarten Jürgen Lauer Deutschland 94 83 86 87,5 85,5 436 G
26 Akela vom Clan der Wölfe Jochen Wagner Deutschland 94 81 86 0 0 261 G
34 working-dog Bradana Mathias Dögel Deutschland 80 87 91 0 0 258 G
Malimaniac’s Blue Maureen Wagener Deutschland 0 87 0 0 0 87 HF verletzt

Hier die Gesamtergebnisse der FMBB WM 2018:

Rang
Hund
Hundeführer
Start-Land
A
B
C
B Finale
C Finale
Gesamt
Note
1 Conan vom Clan der Wölfe Florian Knabl Deutschland 89 95 96 88,5 92 460,5 SG
2 Lito vom Adlerauge Arnold Kivago Ungarn 91 87 91 89,5 94,5 453 SG
3 Vyatkins‘ Y’Rampage Uliana Maltseva Russland 97 87 94 84,5 90 452,5 SG
4 Camino Brillante Azima Natalya Volkomurova Russland 90 86 96 89 89,5 450,5 SG
5 Arkan von der schwarzen Mamba Theo Sporrer Deutschland 93 91 94 84,5 87,5 450 SG
6 Aramis Red Devils Dog Pavol Šlahor Slowakei 92 85 97 83,5 87,5 445 G
7 Forny ze Soutoku Sázavy Jany Böhm Tschechische Republik 94 87 87 85,5 89 442,5 G
8 Looker Mi-Ji Daniel Paleček Tschechische Republik 96 78 90 84 90 438 G
9 Akira Favorite LOI 10/181199 (Mannara) Marco Mannara Italien 92 88 86 86,5 85,5 438 G
10 Al Campo Graf Czech Pavel Hrobař Tschechische Republik 88 88 89 86,5 84,5 436 G
11 Doctor vom Hirtengarten Jürgen Lauer Deutschland 94 83 86 87,5 85,5 436 G
12 Axa z Pekla Milan Škrabko Slowakei 92 90 84 87,5 82 435,5 G
13 Aaron vom Münzenberg Nicolaas Willem den Oudsten Niederlande 95 86 85 87,5 81 434,5 G
14 Bouí z Údolí Jizery Tomáš Louda Tschechische Republik 96 85 93 80,5 79,5 434 G
15 Vyatkins‘ Kombrig Tatyana Krylova Russland 100 82 88 81 82,5 433,5 G
16 Parendo Vinces Captain Koons Raili Mykkänen Finnland 83 89 96 81,5 79 428,5 G
17 Tuz iz Gratsiano Yulian Hatala Ukraine 92 85 88 81 70,5 416,5 G
18 Ceo de Ydre Xerach García Spanien 91 85 95 0 0 271 SG
19 Mohawks Scooter Diamond Hansel Vereinigte Staaten von Amerika 91 92 87 0 0 270 SG
20 Fado vom Heustadlwasser Roger Snollaerts Belgien 95 83 87 0 0 265 G
21 Auzzy Ostraryka Petr Foltyn Tschechische Republik 86 84 92 0 0 262 G
22 Bagdad vom Clan der Wölfe Mario Druml Österreich 92 83 87 0 0 262 G
23 Latoya van het Retrohof Denise Tesink Niederlande 89 90 83 0 0 262 G
24 Erja-Ella Marshall Dogs Režonja Tomaž Slowenien 98 83 81 0 0 262 G
25 Uma iz Gratsiano Tatiana Pravda Ukraine 93 80 88 0 0 261 G
26 Akela vom Clan der Wölfe Jochen Wagner Deutschland 94 81 86 0 0 261 G
27 Parendo Vinces Cordell Walker Erdinc Sarimusaoglu Türkei 84 85 91 0 0 260 G
28 Jesper van de Utadreef Agustín Jurado Spanien 96 79 85 0 0 260 G
29 Independent Spirit’s Falk Brigitte Honegger Schweiz 95 83 82 0 0 260 G
30 Independent Spirit’s I’Ro Karina Annesen Dänemark 86 79 94 0 0 259 G
31 Phantom Malý Lumpík Matus Balun Slowakei 94 78 87 0 0 259 G
32 Commandos de Alphaville Bohemia Klára Matoušková Tschechische Republik 90 86 83 0 0 259 G
33 Roma Flag-Tail Anna Turkina Russland 97 84 78 0 0 259 G
34 working-dog Bradana Mathias Dögel Deutschland 80 87 91 0 0 258 G
35 Jonny de la montagne unique Cornelia Hämmerle Österreich 98 71 89 0 0 258 G
36 Jerry vom Zabelstein Sandy lips Niederlande 89 79 89 0 0 257 G
36 Orkina Flag-Tail Alessio Di Ludovico Italien 89 79 89 0 0 257 G
38 Albert von der Stolper Landliebe Kjersti Dåbakk Vereinigte Staaten von Amerika 86 78 92 0 0 256 G
39 Kulta vom Parchimer Land Marion Druml Österreich 94 79 83 0 0 256 G
40 Monty Extra Temperament Tim KARCHNAK Vereinigte Staaten von Amerika 81 89 85 0 0 255 G
41 Aura Marenberska Jože Gradišar Slowenien 90 82 83 0 0 255 G
42 Cayo de la Maison Apportez Ursi Gerhard Schweiz 95 86 74 0 0 255 G
43 Jep van het Dreiland Péter Arató Ungarn 92 80 82 0 0 254 G
44 Tämä on Gentlemanni Tiia Luomanen Finnland 88 85 81 0 0 254 G
45 Rechtsanwalt von der Steinteichmühle Marek Woznicki Polen 74 90 88 0 0 252 G
45 Amarok von Malihattan José Luis Soto Spanien 80 84 88 0 0 252 G
47 Daneskjold Lucca Henrik Due Annesen Dänemark 91 74 87 0 0 252 G
48 Julia FI 20747/13 (Kolppo) Maiju Kolppo Finnland 87 80 85 0 0 252 G
48 Alistar von der schwarzen Mamba Baiocco simon Italien 94 73 85 0 0 252 G
50 Black Workers Crash Towa Lindh Schweden 86 84 82 0 0 252 G
51 Brixx von der schwarzen Mamba Jesse Thomas Belgien 87 78 86 0 0 251 G
52 Joujou von Dorlatos Attila Spaczek Ungarn 80 89 82 0 0 251 G
52 Germali’s Nitro Hans Vandeweyer Belgien 95 74 82 0 0 251 G
54 Aik von Winy Garten Tamás Kattra Ungarn 82 79 89 0 0 250 G
55 Kaidén van’t Vinzenhof Jeff Lauwers Belgien 87 78 85 0 0 250 G
56 Cuba Boccaro Kamila Burek Polen 89 82 79 0 0 250 G
57 Erkan Arcanis Attila Toth Rumänien 79 88 82 0 0 249 G
58 Charon Deabei Michaela Rubášová Tschechische Republik 82 86 81 0 0 249 G
59 Golden Tiger Amur Louis Seiler Schweiz 88 81 79 0 0 248 G
60 Germali’s Nero Ralph Sweebroek Niederlande 87 77 83 0 0 247 G
61 Cyclone Olbramovický kvítek Josef Šesták Tschechische Republik 87 78 82 0 0 247 G
62 Luwigana’s F’Nayo Adlerauge Patrick Naef Schweiz 91 78 78 0 0 247 G
63 Axel Marshall Dogs Barbara Szoblik- Cieśla Polen 95 77 75 0 0 247 G
64 Mallekrafts J’Winnah Eva Jansson Schweden 93 81 73 0 0 247 G
65 Norbo z Hückelovy vily Gert vandersmissen Belgien 91 77 78 0 0 246 G
66 Baxter Ostraryka Michaela Kollarova Slowakei 75 79 91 0 0 245 G
67 Kiirastulen Armas Laura Salmela Finnland 80 76 89 0 0 245 G
68 Atas of Hungarian Working Dogs Gabriella Mező Ungarn 74 82 88 0 0 244 G
69 Aesh vom Causa Nostre Letitia Peter Netroufal Österreich 80 80 84 0 0 244 G
70 B’Aiko ot Vitosha Natalia Balabanov Vereinigte Staaten von Amerika 85 76 83 0 0 244 G
71 Angry Bird Manlihaus Evija Mankopa Lettland 88 75 81 0 0 244 G
72 Wild Iris Goor Augustin Moldovan Rumänien 72 79 92 0 0 243 G
73 Sofia ot Vitosha Maria Ivanova Bulgarien 85 73 85 0 0 243 G
74 Constantin Anoubis Reunion GEORGE CHATZAKOS Griechenland 87 80 75 0 0 242 G
75 M’Dali von Hängelen City René Marro Schweiz 94 74 74 0 0 242 G
76 Falco Marshall Dogs Maja Dobrzyńska Polen 70 78 93 0 0 241 G
77 Mago vom Drachenherz Pablo Ruiz Brasilien 84 72 85 0 0 241 G
78 Suhteellisen Kaistapaa Alberts Cipustanovs Lettland 82 78 81 0 0 241 G
79 Daneskjold Xivan Brian Pedersen Dänemark 82 75 83 0 0 240 G
80 Jenos‘ Ouzo Dennis Danielsen Schweden 81 78 80 0 0 239 Bef
81 Vandalen’s Olga Jørgen Larsen Dänemark 88 72 78 0 0 238 Bef
82 Arash Marenberski TATJANA POGORELCNIK Slowenien 97 70 71 0 0 238 Bef
83 Bendix Ostraryka Federico de la torre labastida Vereinigte Staaten von Amerika 70 79 87 0 0 236 Bef
84 Uma Anubis the Second Michaela Váňová Slowakei 84 75 77 0 0 236 Bef
85 As’Thor Force Canina LUKA ŠPES Slowenien 87 74 75 0 0 236 Bef
86 Pysäkin Fanni Titta Jarvenpaa Finnland 92 70 73 0 0 235 Bef
87 Kondorvölgyi Qamra Anka Dóra Halomi Ungarn 70 81 82 0 0 233 Bef
88 Bak Malinois of Sprajc Hrvoje Joja Kroatien 81 81 71 0 0 233 Bef
89 Torpeda iz Komandy Azart Lyubov Tarasenko Ukraine 83 70 79 0 0 232 Bef
90 Waild Marinchuk K-9 Liza Omelchenko Ukraine 72 84 76 0 0 232 Bef
91 Kamiel ter Masdjano Jean D’Hondt Belgien 86 71 73 0 0 230 Bef
92 Dog John’s Gecko Bastien Klingebiel Frankreich 71 76 82 0 0 229 Bef
93 Tämä on Insinööri Viivi Kärnä Finnland 71 80 78 0 0 229 Bef
94 Addir’s First In Line Tamás Budai Belgien 73 70 85 0 0 228 Bef
95 Maxi van de Boarebreker Jarmila Maria Pallot Jersey 71 73 84 0 0 228 Bef
96 From Laeken Paradis Lyon Brigitte Broeckx Belgien 81 71 73 0 0 225 Bef
97 Segar de Alphaville Bohemia Sachin Rawte Indien 71 75 78 0 0 224 Bef
0 A’Tomic vom Clan der Wölfe Paul Woschitz Österreich 0 0 0 0 0 0 0
Wallgibbs de la Videmanette Patrick Clément Schweiz 95 83 68 0 0 246 M
Aiva vom Weinbergland Isabella Gollner Österreich 60 79 84 0 0 223 M
Zagal’s Oda Hege Bergan Norwegen 81 61 78 0 0 220 M
Joy du Marl’Hour Jean BRUNA Frankreich 80 70 63 0 0 213 M
Kondor Mi-Ji Miroslav Tomic Serbien 52 78 82 0 0 212 M
Ullhedens Yago Fredrik Jelving Schweden 81 63 68 0 0 212 M
DarkFall Volga Francisc Sebastian Trenka Rumänien 62 75 73 0 0 210 M
Dragon Veranis K-9 Dog Center ioli georgouli Griechenland 35 81 87 0 0 203 M
Maho van de Berlex-Hoeve Benny Barmapov Vereinigte Staaten von Amerika 21 79 89 0 0 189 M
Ares Líscí vrch miroslav strašík Slowakei 20 78 87 0 0 185 M
Coke z Údolí Jizery Bruno majo bosch Spanien 11 78 89 0 0 178 M
Cramp Reunion Patrycja Frolenko Polen 6 79 85 0 0 170 M
Cecil Betkin Dvor Moriyama Yoshinobu Japan 23 62 79 0 0 164 M
Alma COR C 5-13/015 (Abaza) Bogdan ABAZA Rumänien 15 74 67 0 0 156 M
Delia Force Canina Sergiu Claudiu Radu Rumänien 12 78 57 0 0 147 M
Usuki vom Further Moor Oliver Renner Österreich 74 88 0 0 0 162
Chanel Veranis K-9 Dog Center veranis vasileios Griechenland 0 70 83 0 0 153
Leo MileHund Krešo Čirjak Kroatien 92 0 75 0 0 167 abbr.
Mr. Conan de Scofos Nuri PASTOR CASANOVAS Spanien 24 80 0 0 0 104 abbr.
Daneskjold Hawk Aivo Oblikas Estland 0 0 0 0 0 0 disq.
Independent Spirit’s Noyman Irina Klimenko Ukraine 0 0 0 0 0 0 disq.
Dog John’s Ikaï claude sapanel Frankreich 0 0 0 0 0 0 disq.
Habysse des Montagnes de Kabylie Sebastien Collet Frankreich 0 0 0 0 0 0 disq.
Fatio du domaine du chenil de la tour Martial fradin Frankreich 0 0 0 0 0 0 disq.
Taurus (SLRMN 000575) ivan polesnik Slowenien 0 0 0 0 0 0 disq.
Independent Spirit’s Hugo Isabel Rodriguez Nogueras Spanien 0 0 0 0 0 0 disq.
Neli Running Wild Damir Bernaca Kroatien 0 0 0 0 0 0 disq.
Vyatkins‘ Guns Aleksandrs Kalacovs Lettland 0 0 0 0 0 0 disq.
Independent-Spirit’s Moon Brian Honore Dänemark 0 0 0 0 0 0 disq.
Demon Killing Machine Katarzyna Waniek Polen 0 80 85 0 0 165 ausgefallen
Kim vom Haus der Drachen Joe Sandouk Libanon 61 0 91 0 0 152 ausgefallen
Malimaniac’s Blue Maureen Wagener Deutschland 0 87 0 0 0 87 HF verletzt

FMBB 2017

Die Weltmeisterschaft für Belgische Schäferhunde 2017 der FMBB in Halle Saale ist nun vorüber. Wir können über alle Bereiche hinweg ein positives Ergebnis ziehen. Das deutsche Team hat sich überragend präsentiert. Wir haben nicht nur den Weltmeister Titel im IPO geholt sondern auch den Mannschaftsweltmeister.
Ein großes Lob an alle Hundeführer, Richter, Helfer und an das ganze Organisations-Team. Die FMBB in Halle war wohl eine der schönsten Weltmeisterschaften überhaupt.

Rang
Hund
Hundeführer
Start-Land
A
B
C
B Finale
C Finale
Gesamt
Note
1 Page vom Further Moor Stephanie Ollmann Deutschland 100 89 93 94,5 95 471,5 V
2 Homer du Domaine de Rossfelden Karl Heinz Knies Deutschland 98 92 93 92 93 468 V
3 Jerry vom Zabelstein Sandy lips Niederlande 97 88 97 87 95,5 464,5 V
4 Forny ze Soutoku Sázavy Jany Böhm Tschechische Republik 98 93 93 91 88 463 V
5 Red Bull vom Further Moor Lisa Bernauer Deutschland 97 86 97 86,5 96 462,5 V
6 Ferro du Mont St.Aubert Marc-Oliver Radke Deutschland 97 91 92 87,5 89,5 457 V
7 Parendo Vinces Cordell Walker Erdinc Sarimusaoglu Türkei 94 85 95 84 93,5 451,5 V
8 Bowie vom Clan der Wölfe Peter Scherk Deutschland 95 91 94 84,5 86,5 451 V
9 Rechtsanwalt von der Steinteichmühle Marek Woznicki Polen 96 87 90 87 91 451 V
10 Jonny de la montagne unique Cornelia Hämmerle Österreich 97 88 90 86,5 86 447,5 V
11 Ukrainer iz Gratsiano Jan Skogster Finnland 86 93 92 89 86,5 446,5 V
12 Cramp Reunion Patrycja Frolenko Polen 98 86 91 83,5 86,5 445 V
13 Usuki vom Further Moor Oliver Renner Österreich 94 93 88 90,5 79,5 445 V
14 Antrax Ostraryka Martin Plechacek Tschechische Republik 91 92 92 78,5 91 444,5 V
15 Punk vom Further Moor Yannick Kayser Deutschland 96 88 85 88,5 86,5 444 V
16 Bagdad vom Clan der Wölfe Mario Druml Österreich 87 91 93 85,5 87 443,5 V
17 Quo Vadis Canis Bebeto Lech Szczepanski Polen 95 89 85 86,5 84,5 440 V
18 Auzzy Ostraryka Petr Foltyn Tschechische Republik 98 87 89 74 89,5 437,5 V
19 Alistar von der schwarzen Mamba Baiocco simon Italien 94 91 87 87 70 429 V
20 Pysäkin Beppi Pitkätossu Paula Korjus Finnland 97 86 90 82 14,5 369,5 V
21 Ebor ot Vitosha Ivan Balabanov Vereinigte Staaten von Amerika 88 90 90 0 0 268 G
22 Atas of Hungarian Working Dogs Gabriella Mező Ungarn 90 93 85 0 0 268 G
23 Vyatkins‘ Viper Yulia Savitskaya Weissrussland 97 83 87 0 0 267 G
24 Albert von der Stolper Landliebe Kjersti Dåbakk Vereinigte Staaten von Amerika 87 91 88 0 0 266 G
25 Tuz iz Gratsiano Yulian Hatala Ukraine 91 89 85 0 0 265 G
25 Bandit Boccaro Josef HAAS Österreich 91 89 85 0 0 265 G
27 Aura Marenberska Jože Gradišar Slowenien 97 83 85 0 0 265 G
28 Jep van het Dreiland Péter Arató Ungarn 91 83 90 0 0 264 G
29 Al Campo Graf Czech Pavel Hrobař Tschechische Republik 93 85 86 0 0 264 G
30 Phantom Malý Lumpík Matus Balun Slowakei 95 83 86 0 0 264 G
31 Ruutipussi Karhu Jan Vartiainen Finnland 95 87 82 0 0 264 G
32 Mecberger Katarina Miia Kiviaho Finnland 95 90 78 0 0 263 G
33 Independent Spirit’s I’Ro Karina Annesen Dänemark 80 90 92 0 0 262 G
34 Akira Favorite LOI 10/181199 (Mannara) Marco Mannara Italien 87 89 86 0 0 262 G
35 Cayo de la Maison Apportez Ursi Gerhard Schweiz 84 87 90 0 0 261 G
36 Waild Marinchuk K-9 Liza Omelchenko Ukraine 90 84 86 0 0 260 G
37 Latoya van het Retrohof Denise Tesink Niederlande 87 90 83 0 0 260 G
38 Maho Van de Berlex-Hoeve Bert Aerts Belgien 91 86 83 0 0 260 G
39 Adofau Wally Erika Piirsalu Estland 97 72 89 0 0 258 G
40 Maxi van de Boarebreker Jarmila Maria Pallot Jersey 88 84 86 0 0 258 G
41 Lebensborn Elwis Michaela Krupková Tschechische Republik 86 90 82 0 0 258 G
42 Irac vom Adlerauge Peter Bänziger Schweiz 89 87 82 0 0 258 G
43 Kondor Mi-Ji Miroslav Tomic Serbien 93 85 80 0 0 258 G
44 Majin-B BallaCoiLupi Alessandro Stefanini Italien 89 82 86 0 0 257 G
45 Malimaniac’s Bentley Doris Raschle Schweiz 98 81 78 0 0 257 G
46 Askan von FaGiMo Sandra Balba Österreich 86 86 84 0 0 256 G
47 Blade from Mike’s Place Dirk Leemans Belgien 96 77 83 0 0 256 G
48 Bak Malinois of Sprajc Hrvoje Joja Kroatien 93 82 81 0 0 256 G
49 Pysäkin Gamu Raul Õismaa Estland 86 74 95 0 0 255 G
50 Daneskjold Xantos Peter Waeber Schweiz 87 78 90 0 0 255 G
51 Quick vom Holzhäuser Flur Andreas Volle Norwegen 91 76 88 0 0 255 G
52 Mago vom Drachenherz Pablo Ruiz Brasilien 86 83 86 0 0 255 G
53 My’s Lya Elvis av Eske Lone Nielsen Dänemark 87 83 85 0 0 255 G
53 Jutta van de Utadreef Dumitru (Mitica) Moldovan Rumänien 87 83 85 0 0 255 G
55 Hell’s Bell la Maschera di Ferro Dino Berto Italien 89 82 84 0 0 255 G
56 Blackneck’s B’Grym Lotta Berghard Schweden 94 81 80 0 0 255 G
57 Brontes de Ydre Begoña Lozano Atienzar Spanien 88 81 85 0 0 254 G
58 Safft Security’s Cooper Søren Jensen Dänemark 87 84 83 0 0 254 G
59 Caine van het Eldenseveld Paul Bosman Niederlande 83 78 92 0 0 253 G
60 Zerberuzdk Devil mads orbe Dänemark 91 77 85 0 0 253 G
61 Lymmels Jox Towa Lindh Schweden 87 83 83 0 0 253 G
62 Colt de Villamourel Francisco Paz Alvarez Spanien 95 78 80 0 0 253 G
63 K’Pinky vom Haus der Drachen Milos Kovac Slowenien 83 83 86 0 0 252 G
64 Ceo de Ydre Xerach García Spanien 77 86 88 0 0 251 G
65 Quade Ot Vitosha Steve Gregalunas Vereinigte Staaten von Amerika 95 82 74 0 0 251 G
66 Ullhedens Yago Fredrik Jelving Schweden 96 82 73 0 0 251 G
67 Jesper van de Utadreef Agustín Jurado Spanien 87 77 86 0 0 250 G
68 Helga vom Brunsbeker Land Hilde Engeland Norwegen 90 75 85 0 0 250 G
69 Jenos‘ Rika Jørgen Nielsen Dänemark 92 76 82 0 0 250 G
70 Cobra vom Forster Hexenkessel Stephanie Fischer Deutschland 89 88 73 0 0 250 G
71 Ruutipussi Nuutti Taivo Maar Estland 96 71 81 0 0 248 G
72 Daneskjold Xivan Brian Pedersen Dänemark 70 84 93 0 0 247 G
73 Visszhang Cirko Monika Berki Ungarn 82 79 86 0 0 247 G
74 Kazak med Jablani Constantinos Foukis Griechenland 85 74 87 0 0 246 G
75 Lipton du bois de saint landelin Vincent Solare Frankreich 83 78 85 0 0 246 G
76 Neli Running Wild Damir Bernaca Kroatien 82 80 84 0 0 246 G
77 Baybaro od Dorrinky Patryk Krajewski Polen 84 81 80 0 0 245 G
78 Darko van de Verpihoeve Favio Pinto Uruguay 87 78 80 0 0 245 G
79 Fusion Point Zoe FCA 12212 (Beltran) Omar beltran Argentinien 85 81 79 0 0 245 G
80 Scalloway’s Flynn Françoise Moser Schweiz 95 71 79 0 0 245 G
81 Loco van de Berlex-Hoeve Erik Köpp Niederlande 91 77 77 0 0 245 G
82 Baxter Ostraryka Michaela Kollarova Slowakei 70 84 90 0 0 244 G
83 Usir Anubis the second Dušan Michalec Slowakei 85 74 85 0 0 244 G
84 Fatio du domaine du chenil de la tour Martial fradin Frankreich 86 73 85 0 0 244 G
85 Pard de Alphaville Bohemia Viliam Kobercik Slowakei 89 71 84 0 0 244 G
86 Charlie of Greydon Zsolt Erdei Jersey 80 82 82 0 0 244 G
87 Axel Marshall Dogs Barbara Szoblik- Cieśla Polen 87 84 73 0 0 244 G
88 Jork van het Dreiland Vannerom nick Belgien 80 82 81 0 0 243 G
89 Daneskjold Hawk Aivo Oblikas Estland 92 70 81 0 0 243 G
90 Luger DeMeaux Kim Yeager Vereinigte Staaten von Amerika 82 78 82 0 0 242 G
91 Kondorvölgyi Qamra Anka Dóra Halomi Ungarn 87 80 75 0 0 242 G
92 Laika van het Retrohof Egon Amrein Niederlande 71 85 83 0 0 239 Bef
93 Adofau Warco Kristi Nöps Estland 82 81 75 0 0 238 Bef
94 Jambo av Centaurus Ursula Sagebrant Schweden 83 81 73 0 0 237 Bef
95 Crutt av Staalhjerte Erik Engeland Norwegen 82 80 71 0 0 233 Bef
96 Nordenstamm Yes Alison Kollenberg Australien 71 85 76 0 0 232 Bef
97 A’Bobik RKF 2365430 (Bogdanov) Sergei Bogdanov Russland 81 75 74 0 0 230 Bef
98 Dar von Assy Krum Galina Konzova Bulgarien 74 78 76 0 0 228 Bef
99 Alma COR C 5-13/015 (Abaza) Bogdan ABAZA Rumänien 81 72 71 0 0 224 Bef
0 Gary Lubinov Slovakia Svenn Christer Hauge Norwegen 52 85 91 0 0 228 M
0 My’s Lya Dexter av Dionis Eva Hammarbäck Schweden 92 62 70 0 0 224 M
0 Blackneck’s B’Cocco Tarja Hosio Schweden 78 66 77 0 0 221 M
0 Atira Marenberska Vinko Ledinek Slowenien 90 71 56 0 0 217 M
0 Monty Extra Temperament Tim Karchnak Vereinigte Staaten von Amerika 31 91 94 0 0 216 M
0 Red Goblins Yxzi Kattis Karlsson Schweden 81 57 76 0 0 214 M
0 Button vom Esadera Yamaguchi Ikuo Japan 83 71 60 0 0 214 M
0 Lou von Nacheron Mario Scheidbach Österreich 43 84 85 0 0 212 M
0 Kondorvölgyi Quimby-Ziva Roland Poller Ungarn 64 66 81 0 0 211 M
0 Joujou von Dorlatos Attila Spaczek Ungarn 32 94 83 0 0 209 M
0 Aisen vom Schopperweg Hanspeter Vogl Österreich 27 90 84 0 0 201 M
0 Gump des Pas des Bêtes pascale ahmedan Frankreich 66 54 75 0 0 195 M
0 Kim vom Haus der Drachen Joe Sandouk Libanon 14 87 93 0 0 194 M
0 Rubia FCA RI 4 (Paonessa) Leonardo Paonessa Argentinien 32 76 82 0 0 190 M
0 O de l’origine de faucon rouge Christine curt Frankreich 13 88 85 0 0 186 M
0 Insane van de Berlex-Hoeve Benny Barmapov Vereinigte Staaten von Amerika 11 83 85 0 0 179 M
0 Vthor vom Haus Mecki Lars-Christian Aaseröd Norwegen 20 83 73 0 0 176 M
0 Ciara Meggan Bohemia Jiří Čejka Tschechische Republik 10 85 77 0 0 172 M
0 Kutinan Pamppu Esa Tapio Finnland 8 85 78 0 0 171 M
0 Dream vom Hirtengarten de bona alessandra Italien 85 0 76 0 0 161 M
0 Vyatkins‘ Guns Aleksandrs Kalacovs Lettland 15 75 70 0 0 160 M
0 Daneskjold Farley Harry kwakman Niederlande 15 72 66 0 0 153 M
0 Areta ot Dachevski Aleksandar Ivanov Bulgarien 9 65 77 0 0 151 M
0 Caesaromago Ora Rod dunn Vereinigtes Königreich 0 60 78 0 0 138 M
0 Bolt van Kluggenheim Lisa Prestwood Südafrika 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Independent Spirit’s Noyman Irina Klimenko Ukraine 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Mecberger Quuma Irina Barabanova Russland 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Pysäkin Filip Toni Aho Finnland 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Vazhnaya persona Al’kapone Pavel Zorkin Russland 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Daneskjold Zouave Peteris Akimovs Lettland 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Furbann des Pirates de Matra daniel robin Frankreich 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Sofia ot Vitosha Maria Ivanova Bulgarien 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Kaidén van’t Vinzenhof Jeff Lauwers Belgien 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Lenko Malisko Angelo Sintubin Belgien 0 0 0 0 0 0 disq.
0 My’s Lya Frasse av Dionis Jan Vollvik Norwegen 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Lito vom Adlerauge Arnold Kivago Ungarn 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Krassos de Orelav Pico / Ursula fischer Schweiz 0 0 0 0 0 0 disq.
0 H’Mike LOP 467137 (de Matos) Bruno Miguel de Jesus Almeida Faria de Matos Portugal 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Segar de Alphaville Bohemia Sachin Rawte Indien 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Mecberger Lulu Tatiana Pravda Ukraine 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Ruutipussi Ilmari Jose Fontes Portugal 0 0 0 0 0 0 disq.
0 Off Line’s Yes-Yes Niina Puputti Finnland 0 0 0 0 0 0 disq.

FMBB Weltmeisterschaft 2016

Die Mannschaft des DMC hat auf der FMBB WM 2016 in Frankreich einen grandiosen Erfolg erzielt!

Neben dem Titel Mannschaftsweltmeister konnte sich Karl-Heinz Knies den Vize-Weltmeistertitel erkämpfen.

 

Wir gratulieren unseren erfolgreichem Team und wünschen alles Gute für das kommende Championat!

 

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Rang
Hund
Hundeführer
A
B
C
B Finale
C Finale
Gesamt
Note
1 Lito vom Adlerauge Arnold Kivago 98 95 97 95 97,5 482,5 V
2 Homer du Domaine de Rossfelden Karl Heinz Knies 98 97 95 96 96 482 V
3 Jenos‘ Nathan Jens og Bettina Carlseng 99 87 98 91 96,5 471,5 V
4 Malimaniac’s Blue Maureen Wagener 99 93 95 97 87,5 471,5 V
5 Auzzy Ostraryka Petr Foltyn 100 88 94 90 96,5 468,5 V
6 Ebor ot Vitosha Ivan Balabanov 97 94 92 92,5 93 468,5 V
7 Forny ze Soutoku Sázavy Jan Böhm 93 97 96 86 95,5 467,5 V
8 Amaroq vom Clan der Wölfe Katja Stüwe 100 92 89 91,5 94,5 467 V
9 F Cézar LOF 222070 (Khalid) Baddi khalid 99 92 92 90,5 92,5 466 V
10 Antrax Ostraryka Martin Plechacek 98 89 94 87,5 97 465,5 V
11 Ferro du Mont St.Aubert Marc-Oliver Radke 97 93 95 87,5 92 464,5 V
12 Cayo de la Maison Apportez Ursi Gerhard 100 94 94 91 84,5 463,5 V
13 Myron vom Drachenherz Edgar Scherkl 90 95 93 90 93,5 461,5 V
14 Tuz iz Gratsiano Yulian Hatala 98 94 90 93 85 460 V
15 Quade Ot Vitosha Steve Gregalunas 95 89 94 90 88,5 456,5 V
16 Jork van het Dreiland Vannerom nick 91 90 96 91 87 455 V
17 Jerry vom Zabelstein Sandy lips 97 87 94 80,5 95 453,5 V
18 Lebensborn D’Artagnan Tomáš Taubner 98 87 93 85 90,5 453,5 V
19 Independent Spirit’s I’Ro Karina Annesen 96 89 93 79,5 90 447,5 V
20 Ceo de Ydre Xerach García 98 90 93 88,5 0 369,5 V
21 Daneskjold Xantos Peter Waeber 98 85 93 0 0 276 SG
22 Vyatkins‘ Snap Oleg Makarov 96 92 88 0 0 276 SG
23 Sofia ot Vitosha Maria Ivanova 100 90 86 0 0 276 SG
24 Mecberger Katarina Miia Kiviaho 97 94 85 0 0 276 SG
25 Lola van het Dreiland Samantha Almeida 99 82 94 0 0 275 SG
26 Latoya van het Retrohof Denise Tesink 95 90 90 0 0 275 SG
27 Jesper van de Utadreef Agustín Jurado 95 88 90 0 0 273 SG
28 Jaguar de Alphaville Bohemia Michaela Kuncová 95 84 93 0 0 272 SG
29 Perikefalea Cazul Björn Giesen 96 86 90 0 0 272 SG
30 Baybaro od Dorrinky Patryk Krajewski 96 88 88 0 0 272 SG
31 Vandalen’s Kulan Maria Fredin Patrik Karlsson 96 84 91 0 0 271 SG
32 Pysäkin Gorsto Timo Innanen 89 94 88 0 0 271 SG
33 Pysäkin Barbi Laura Salmi 97 90 84 0 0 271 SG
34 Kujo vom Satansberg Andreas Palmberger 90 86 94 0 0 270 SG
35 Ferro de Scofos Bruno majo bosch 91 87 92 0 0 270 SG
36 Adofau Warco Kristi Nöps 100 78 91 0 0 269 G
37 Escobar Red Vixen Pavla Kodrlová 85 92 91 0 0 268 G
38 Kim vom Haus der Drachen Joe Sandouk 95 85 88 0 0 268 G
39 Adofau Wally Erika Piirsalu 97 86 84 0 0 267 G
40 Off Line’s Yes-Yes Niina Puputti 93 78 95 0 0 266 G
41 Jep van het Dreiland Péter Arató 98 87 81 0 0 266 G
42 Vthor vom Haus Mecki Lars-Christian Aaseröd 85 85 95 0 0 265 G
43 Maxi van de Boarebreker Jarmila Maria Pallot 95 85 85 0 0 265 G
44 Kulta vom Parchimer Land Marion Druml 97 83 85 0 0 265 G
45 Atreo de Ydre Sergio Quijada 92 90 83 0 0 265 G
46 Irac vom Adlerauge Peter Bänziger 95 89 81 0 0 265 G
47 Pard de Alphaville Bohemia Viliam Kobercik 90 82 92 0 0 264 G
48 Phantom Malý Lumpík Matus Balun 93 86 85 0 0 264 G
49 Margot BallaCoiLupi Marco grasso 94 86 84 0 0 264 G
50 Fatio du domaine du chenil de la tour Martial fradin 92 85 86 0 0 263 G
51 Batman Veranis K-9 Dog Center veranis vasileios 98 82 83 0 0 263 G
52 Innotek vom Satansberg Regina Bregenzer 95 88 80 0 0 263 G
53 Mago vom Drachenherz Pablo Ruiz 96 90 77 0 0 263 G
54 Wallgibbs de la Videmanette Patrick Clément 96 80 86 0 0 262 G
55 Bakushi vom Marxav Ricardo madureira 99 81 82 0 0 262 G
56 Ykar Z Polytanu Ladislav Filip 93 90 79 0 0 262 G
57 Torpeda iz Komandy Azart Lyubov Tarasenko 95 91 76 0 0 262 G
58 Abby Ostraryka Manakova Marketa 92 80 89 0 0 261 G
59 Aesh vom Causa Nostre Letitia Peter Netroufal 96 82 83 0 0 261 G
60 Gamle Bry’n av Staalhjerte Andreas Volle 92 83 85 0 0 260 G
61 Bruksviljans Amen Frida Wallén 88 89 83 0 0 260 G
61 Esko des Rebelles Masqués Jean-bernard et pascale flament 88 89 83 0 0 260 G
63 Alma Veranis K-9 Dog Center ioli georgouli 96 87 77 0 0 260 G
64 Laika van het Retrohof Egon Amrein 94 82 82 0 0 258 G
65 Zerberuzdks Bida Mikkel Carlseng 95 89 73 0 0 257 G
66 Segar de Alphaville Bohemia Sachin Rawte 82 86 88 0 0 256 G
67 Majin-B BallaCoiLupi Alessandro Stefanini 92 79 85 0 0 256 G
68 Herzog von der Grafschaft Helfenstein Otmar Burger 91 82 83 0 0 256 G
69 Visszhang Cirko Monika Berki 83 83 89 0 0 255 G
70 Mecberger Lulu Tatiana Pravda 81 93 81 0 0 255 G
71 Alto Veranis K-9 Dog Center Markos Pelitaris 96 83 76 0 0 255 G
72 Xenie de Alphaville Bohemia Petra Florschütz 79 85 90 0 0 254 G
73 Izzy van Tessinij’s Peter beunekens 92 75 87 0 0 254 G
74 Vandalen’s Karen Jørgen Larsen 85 88 81 0 0 254 G
75 Kazak med Jablani Constantinos Foukis 92 72 89 0 0 253 G
76 Attika iz Komandy Azart Olena Pozdniakova 85 85 83 0 0 253 G
77 Fix des Pas des Bêtes Eric Lapointe 83 82 87 0 0 252 G
78 Negundor Isha Bianca Gubbels 94 74 84 0 0 252 G
79 Debi RilaPlanina Christos Thomaidis 95 84 73 0 0 252 G
80 Independent Spirit’s Falk Brigitte Honegger 78 86 87 0 0 251 G
81 Ruutipussi Ilmari Manuel Jamardo Fabeiro 80 87 84 0 0 251 G
82 Joujou von Dorlatos Attila spazek 90 84 77 0 0 251 G
83 Insane van de Berlex-Hoeve Benny Barmapov 76 84 90 0 0 250 G
84 Adara de Villamourel David rodriguez 82 85 83 0 0 250 G
85 Guss du Calvaire aux Acacias Philippe FUHS 86 73 89 0 0 248 G
86 Blackneck’s B’Cocco Tarja Hosio 85 79 84 0 0 248 G
87 Daneskjold Farley Harry kwakman 74 86 87 0 0 247 G
88 Tämä on Dinosaurus Laura Salmi 83 80 83 0 0 246 G
89 Vyatkins‘ Hammer Rita Henkel 86 84 74 0 0 244 G
90 Bandit from Mike’s Place KEIL GIL 89 73 81 0 0 243 G
91 Jambo av Centaurus Ursula Sagebrant 90 78 74 0 0 242 G
92 Oskar Red Dot Michał Majcher 81 76 84 0 0 241 G
93 Jenos‘ Idefix Tine Bendixen 91 75 75 0 0 241 G
94 Dar von Assy Krum Galina Konzova 87 77 75 0 0 239 Bef
95 Ymer de la Videmanette Hervé Sagon 79 83 76 0 0 238 Bef
96 Ager Veranis K-9 Dog Center GEORGE CHATZAKOS 76 86 75 0 0 237 Bef
97 Kaidén van’t Vinzenhof Jeff Lauwers 73 80 82 0 0 235 Bef
98 Mallekrafts Gaston Peter Thalin 76 82 73 0 0 231 Bef
99 Kamiel ter Masdjano jean D’Hondt 73 72 74 0 0 219 Bef
0 Quicky de la Videmanette Hugo Rafael Araújo de Oliveira 99 79 65 0<