Championat 2019 – Reflektieren, Diskussion


Liebe Sportsfreunde,


das diesjährige Championat gab in Bezug auf das Bewertungssystem Anlass zur Diskussion und diese sollte im Nachgang in offener Runde mit respektvollem und konstruktivem Meinungs- und Gedankenaustausch stattfinden.


Daher lade ich hiermit für Samstag den 3. August 2019 ab 12:30  Uhr die Landesgruppenvorsitzenden ein, welche dann mit interessierten Hundeführern an der Diskussion teilnehmen können. Auch meine Vorstandskollegen und die DMC Leistungsrichter werden eingeladen.


Treffpunkt wird der Hundeverein von Lars Bruhnke, DVG Düsseldorf-Itter e.V.,  Wiedfeld 67 in 40599 Düsseldorf sein – neben dem Camping/Sportboot-Club bzw. Modellsportflugplatz des RCMC, direkt am Rhein. Der öffentliche Teil beginnt ab 12 Uhr.

Danke an Lars für das Bereitstellen der Räumlichkeiten.


Aus organisatorischen Gründen und zur Planung der Verpflegung bitten wir um Rückmeldung an Lars unter:      Lars.Bruhnke@wacom.com    Vielen Dank und eine gute Anreise…


Anke Müller


DMC Schriftführerin

2019

DMC Bundes – Leistungssiegerprüfung

30. Championat 31.05. – 02.06.2019 in Auderath

Ergebnisliste

Rang
Kat.Nr.
Los
Hundeführer
Verein
Hund
Rasse
A
B
C
Gesamt
Note
1 14 16 DMC Gangster vom Haus Mecki Belgian Shepherd Dog (Malinois) 92 88 96 276 VG
2 37 38 DMC Debby Lobo Grande Belgian Shepherd Dog (Malinois) 88 92 95 275 VG
3 41 29 DMC Serro de l’origine de faucon rouge Belgian Shepherd Dog (Malinois) 96 86 93 275 VG
4 35 22 DMC Howard des Mauvais Belgian Shepherd Dog (Malinois) 99 91 85 275 VG
5 11 24 DMC Baxx vom roten Drachen Belgian Shepherd Dog (Malinois) 93 91 90 274 VG
6 27 19 DMC Nikelson van het Dreiland Belgian Shepherd Dog (Malinois) 96 93 85 274 VG
7 3 32 DMC Caja von der schwarzen Mamba Belgian Shepherd Dog (Malinois) 96 90 85 271 VG
8 45 20 DMC Malimaniac’s Daft Punk Belgian Shepherd Dog (Malinois) 88 93 88 269 G
9 13 21 DMC Kian vom Zabelstein Belgian Shepherd Dog (Malinois) 96 85 86 267 G
10 24 9 DMC Duncan Dubalta vom Clan der Wölfe Belgian Shepherd Dog (Malinois) 93 94 80 267 G
11 33 4 DMC Daiquiri vom Hirtengarten Belgian Shepherd Dog (Malinois) 98 93 76 267 G
12 34 13 DMC Cyanide Ostraryka Belgian Shepherd Dog (Malinois) 88 85 93 266 G
13 30 39 DMC Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle Belgian Shepherd Dog (Malinois) 96 84 86 266 G
14 17 11 DMC Iwan vom Wehebach Belgian Shepherd Dog (Malinois) 92 90 83 265 G
14 21 35 DMC Wespe vom Further Moor Belgian Shepherd Dog (Malinois) 92 90 83 265 G
16 8 2 DMC Bambuca von der schwarzen Mamba Belgian Shepherd Dog (Malinois) 97 85 83 265 G
17 7 41 DVG Hanni vom blauen Mistral Belgian Shepherd Dog (Malinois) 92 88 83 263 G
18 9 42 DMC Assira vom Streitwald Belgian Shepherd Dog (Malinois) 83 91 88 262 G
19 22 23 DMC Jenos‘ Nathan Belgian Shepherd Dog (Malinois) 83 90 88 261 G
20 10 7 DVG Bison vom bösen Onkel Belgian Shepherd Dog (Malinois) 88 87 85 260 G
21 32 6 DMC Marron du Mont St.Aubert Belgian Shepherd Dog (Malinois) 80 90 88 258 G
22 38 18 DMC Van Gogh von der Steinteichmühle Belgian Shepherd Dog (Malinois) 85 87 86 258 G
23 44 37 DMC Abby belgischer Wolf von Malihattan Belgian Shepherd Dog (Malinois) 90 87 81 258 G
24 36 31 DMC Malimaniac’s Danger Zone Belgian Shepherd Dog (Malinois) 94 84 80 258 G
25 40 27 DMC Da Liah Primus Proeliator Belgian Shepherd Dog (Malinois) 91 76 90 257 G
26 29 5 DMC Arkan von der schwarzen Mamba Belgian Shepherd Dog (Malinois) 75 90 90 255 G
27 18 34 DMC Faros vom Haus Mecki Belgian Shepherd Dog (Malinois) 91 90 70 251 G
28 15 3 DMC Doctor vom Hirtengarten Belgian Shepherd Dog (Malinois) 86 86 78 250 G
29 43 17 DMC Patriot Dei Bonaccorso Belgian Shepherd Dog (Malinois) 90 85 75 250 G
30 4 33 DMC Reich Ranicki von der Steinteichmühle Belgian Shepherd Dog (Malinois) 85 85 78 248 G
31 31 26 DMC Mysticizmus Lubinov Slovakia Belgian Shepherd Dog (Malinois) 80 82 85 247 G
32 6 8 DMC Beetlejuice on silent wings Belgian Shepherd Dog (Malinois) 81 81 84 246 G
33 47 15 DMC Izarh vom Kistenstein Belgian Shepherd Dog (Malinois) 90 78 72 240 G
34 42 40 DMC Independent-Spirit’s Moon Belgian Shepherd Dog (Malinois) 75 84 80 239 S
35 46 1 DMC Unruhig vom Further Moor Belgian Shepherd Dog (Malinois) 88 74 75 237 S
19 36 DMC Alfons ex mera passio Belgian Shepherd Dog (Malinois) 95 65 90 250 U
26 28 DMC Clooney vom Clan der Wölfe Belgian Shepherd Dog (Malinois) 55 94 94 243 U
23 10 DMC Bowie vom Clan der Wölfe Belgian Shepherd Dog (Malinois) 60 88 94 242 U
2 30 DMC Manni vom Brunsbeker Land Belgian Shepherd Dog (Malinois) 56 90 72 218 U
20 12 DMC Resi Rückenwind von der Steinteichmühle Belgian Shepherd Dog (Malinois) disq.
39 14 DMC Aico ex mera passio Belgian Shepherd Dog (Malinois) disq.
5 25 DMC Brego von Bradenton Belgian Shepherd Dog (Malinois) disq.

2018

DMC Bundes – Leistungssiegerprüfung

29. Championat 18.05.2018 – 21.05.2018 in Syke


Ergebnisliste

Rang Hundeführer Hund A B C Ges. Note
1. Oliver Schilling Ashley vom Clan der Wölfe 97 88 94 279 SG
2. Knut Fuchs Nexor vom Brunsbeker Land 94 87 95 276 SG
3. Ronja Reimers Cajus von Asega 96 85 95 276 SG
4. Hans Sondermeier Chilly vom Clan der Wölfe 98 87 91 276 SG
5. Stefan Große Baxx vom roten Drachen 92 89 94 275 SG
6. Katharina Rohr Ash vom Streitwald 93 86 95 274 SG
7. Andrea Brückmann Howard des Mauvais 92 91 90 273 SG
8. Silke Kelpen Malimaniac’s Be Crazy 90 90 92 272 SG
9. Elke Nowakowski Ygor of Kraft Hill 95 86 91 272 SG
10. Ralf Frick Atos vom Nilpferdhof 92 88 90 270 SG
11. Ulla Glock J’Lux vom Brunsbeker Land 90 86 93 269 G
12. Andrea Riedlinger Marron du Mont St.Aubert 92 84 92 268 G
13. Irmgard Steinberg Faros vom Haus Mecki 95 82 91 268 G
14. Andreas Niederer Baya vom Clan der Wölfe 91 89 88 268 G
15. Maria Neutz Nike vom Drachenherz 93 88 87 268 G
16. Jens Carlseng Jenos‘ Nathan 84 86 96 266 G
17. Edgar Scherkl Nikelson van het Dreiland 90 85 90 265 G
18. Simone König-Oster Malimaniac’s Daft Punk 87 91 87 265 G
19. Jürgen Lauer Doctor vom Hirtengarten 94 82 87 263 G
20. Birgit Meister Zico vom Haus Mecki 92 80 88 260 G
21. Siegfried Olbrich Race vom Rheurdter Land 94 82 84 260 G
22. Sandra Sommer Abby belgischer Wolf von Malihattan 85 82 90 257 G
23. Daniel Stüwe Codex vom Clan der Wölfe 88 80 89 257 G
24. Anja Kempf Reich Ranicki von der Steinteichmühle 91 80 86 257 G
25. Jutta Reutershahn Semyon de l’origine de faucon rouge 86 81 88 255 G
26. Mathias Dögel working-dog Bradana 73 87 94 254 G
27. Svenn Christer Hauge Gary Lubinov Slovakia 82 85 87 254 G
28. Martin Retzlaff Aron Primus Proeliator 80 80 93 253 G
29. Klaus Malion Crispy von Asega 89 78 86 253 G
30. Bianca Schneider Wespe vom Further Moor 84 84 84 252 G
31. Cornelia Scherk Duncan Dubalta vom Clan der Wölfe 90 70 91 251 G
32. Kirsten Menke Blues vom Haus Mecki 95 74 80 249 G
33. Dieter Franz Eddy von der Katzenhecke 71 77 90 238 Bef
34. Hermann-Josef Wilkes Wisa vom Further Moor 84 70 83 237 Bef
35. Heidrun Schütz Beast vom Streitwald 78 78 78 234 Bef
36. Irina Thies Abby von Bradenton 88 75 70 233 Bef
37. Silke Kelpen Malimaniac’s Danger Zone 71 80 78 229 Bef
38. Lisa Ruby Q’Io de l’origine de faucon rouge 71 77 70 218 Bef
Buß Monique Hanni vom blauen Mistral 77 92 60 229 M
Sebastian Ruby Matilda van de Zilveren Loop 88 80 56 224 M
Doreen Lahn Clooney vom Clan der Wölfe 13 90 89 192 M
Peter Scherk Bowie vom Clan der Wölfe 7 81 96 184 M
Schmucker Markus Aska VDH/DMC R17/003 (Schmucker) 1 78 77 156 M
Sven Lemke Boy vom Streitwald 87 82 0 169 abbr.
Rene Machatsch Arjen ex mera passio 96 86 0 182 disq.
Andrea Straßer Serro de l’origine de faucon rouge 84 87 0 171 disq.
Natalie Knaack-Enkelmann Independent Spirit’s Kentucky 85 70 0 155 disq.
Birgit Picht Brego von Bradenton 41 81 0 122 disq.
Frank Hielscher Aiven van de Twentehoeve 0 75 0 75 disq.
Silke Stein Perikefalea Erebos 89 59 0 148 verl.
Andreas Volle Quick vom Holzhäuser Flur 91 0 0 91 verl.

Ergebnisse und Teilnehmer Klubsiegerschau Championat Auderath


Kat.Nr. Hundename Disziplin Note Rang Titel
1 Diek d‘ Maschin‘ vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Rüden vv
2 Django Unchained vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Rüden vsp
3 Matapalo Asco Jugendklasse (9 – 18 Monate) – Rüden G
4 Samson Salomon Vitris Bohemia Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 1
5 I am the One von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG
6 working-dog Gotti Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG
7 Walker Alta Escuela Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 3
8 Frolic vom Clan der Wölfe Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden Ggd
9 Bernd von den Hexenjägern Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden V 2
10 Barry de Fontemordant Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden G
11 Bandersnatch von Zamonien Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Rüden SG 4
12 Narvik Vitris Bohemia Championklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 1
13 Nexor vom Brunsbeker Land Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 2
14 Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden SG 3
15 Cyanide Ostraryka Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden V 1 Clubsieger, Best in Show
16 Van Gogh von der Steinteichmühle Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Rüden SG 4
17 Esko Primus Proeliator Offene Klasse – Rüden V 2
18 A Mort vom blonden Gift Offene Klasse – Rüden V 3
19 Hannibal Maximus Kawai Kaito Offene Klasse – Rüden V 1
20 Rien ne va plus Campino Offene Klasse – Rüden SG
21 Occultatum Libera Absolut Neytiri Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Hündinnen vsp 2
22 Diamond vom Buxtehuder Bullen Jüngstenklasse (6 – 9 Monate) – Hündinnen vsp 1
23 Havanna von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 4
24 Caipirinha vom Teldra Jugendklasse (9 – 18 Monate) – Hündinnen V 1 Clubjugendsieger
25 Arizona vom blonden Gift Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 1 Clubsiegerin
26 Amarula vom Jägersburger Wald Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 2
27 I’am Sue vom Hause Ritter Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen V 3
28 Hot Chilli Pebbles von Malihattan Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen SG
29 Frida von Bradenton Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen G
30 Bondage von Zamonien Zwischenklasse (15 – 24 Monate) – Hündinnen G
31 Joy von den brennenden Herzen Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 1
32 Wespe vom Further Moor Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 3
34 Al Dente vom Buxtehuder Bullen Gebrauchshundeklasse (ab 15 Monate) – Hündinnen SG 2
35 Crazy Kiss vom Clan der Wölfe Offene Klasse – Hündinnen SG 2
37 Crümel vom Buxtehuder Bullen Offene Klasse – Hündinnen SG 1

Aka (vom 22.05.2019)

Aka wurde im Februar 2016 in Südfrankreich geboren. Sie verlor damals ihr Zuhause, weil es abbrannte. Seit Ende 2017 lebt sie in Deutschland. Ihr ging es dort sehr gut, sie wird geliebt, es gibt täglich 2 Stunden Lauftraining, im Sommer geht sie schwimmen, macht Dummy- und Fährtenarbeit. Nun wurde aber die Adoptantin krank und kann AKA nicht mehr auslasten.


Zeitgleich hat AKA, die schon seit dem Feuer Angst vor lauter Geräuschen hat, zwei unschöne Erfahrungen machen müssen. Erst warf jemand einen Sylvester-Böller in ihre Richtung, der dann neben ihr explodierte, dann hatte ein Motorrad direkt neben ihr eine Fehlzündung. Seitdem hat sie panische Angst davor, in die Stadt zu gehen. Das wird sich hoffentlich wieder bessern, aber AKA wird zeit ihres Lebens Angst vor derart lauten Geräuschen haben, das würde sogar uns Menschen so gehen.


Wir suchen daher für AKA eine Familie, die auf dem Land wohnt, mit ihr Kopfarbeit macht und sie auch sportlich auslastet. AKA verträgt sich mit allen Hunden, nur nervige Mini-Hunde und Kleinkinder machen sie nervös. Dafür fährt sie aber gerne Auto und Wohnmobil, fährt auch im Bus mit und hat auch gelernt, auf fremde Menschen offen zuzugehen. Sie kennt Restaurantbesuche und verhält sich dort vorbildlich. Sie ist auch ohne Leine abrufbar, läuft aber auch an der Leine sehr ordentlich. Katzen kennt AKA nicht.


AKA ist eine Traumhündin, wenn man ihr die richtigen Rahmenbedingungen bieten kann.


Kontakt: Ingrid.Belz@live.de

FMBB WM 2019

Voller Erfolg für die deutsche Mannschaft zur Weltmeisterschaft in Pisek (Tschechien)


Vom 8. Bis 12. Mai fand in Pisek in Tschechien die Weltmeisterschaft der Belgischen Schäferhunde (FMBB) für das Jahr 2019 statt. Angetreten sind im IPG Segment über 140 Starter. Das deutsche Team konnte sich mit einer herausragenden Leistung vor Ort präsentieren und sicherte sich den Titel Weltmeister, Vizeweltmeister und Mannschaftsweltmeister!


Die Ergebnisse des deutschen Teams:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
8 Oliver Schilling Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
11 Knut Fuchs Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
  Ronja Reimers Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
55 Andrea Brückmann Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
  Hans Sondermeier Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Katharina Rohr(DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt




Die Gesamtergebnisse im Überblick:

Rang Hundeführer Hund A B C TSB B F. C F. Ges. Note
1 Florian Knabl (DE) Conan vom Clan der Wölfe 98 91 88 0 93,5 96 466,5 SG
2 Stefan Große (DE) Baxx vom roten Drachen 96 87 97 0 88,5 97 465,5 SG
3 Arnold Kivago (HU) Lito vom Adlerauge 94 91 96 0 90,5 94 465,5 SG
4 Ruslan Dorokhov (RU) Effect iz Komandy Azart 94 90 89 0 96,5 88,5 458 SG
5 Christine Kisser (CA) Campari vom Clan der Wölfe 96 86 93 0 83 94,5 452,5 SG
6 David Huber (CH) Infinity vom blauen Mistral 94 90 86 0 92 87 449 G
7 Наталия Волкомурова (RU) Camino Brillante Azima 98 85 90 0 83,5 90,5 447 G
8 Oliver Schilling (DE) Ashley vom Clan der Wölfe 99 80 90 0 84 93 446 G
9 Tomáš Louda (CZ) Bouí z Údolí Jizery 98 83 92 0 86,5 83 442,5 G
10 Daniel Paleček (CZ) Looker Mi-Ji 95 84 85 0 87 88 439 G
11 Knut Fuchs (DE) Nexor vom Brunsbeker Land 84 88 89 0 85,5 91 437,5 G
12 Anna Dyachek (RU) Ferro iz Gratsiano 95 87 86 0 86,5 82,5 437 G
13 Dalibor Hudec (CZ) Dazzler Boccaro 97 82 90 0 80 87 436 G
14 Alessandro Dalvit (IT) Phenix de Orelav 90 83 88 0 80 89 430 G
15 Uliana Maltseva (RU) Vyatkins’Y’Rampage (RKF 3562671) 92 84 84 0 84,5 85 429,5 G
16 Svenn Christer Hauge (NO) Gary Lubinov Slovakia 92 82 85 0 80 89 428 G
17 Evija Mankopa (LV) Angry Bird Manlihaus 92 85 83 0 86 81 427 G
18 Peter Mohr (AT) Ayk vom Köln Tor 95 86 85 0 84,5 75 425,5 G
19 Jan Skogster (FI) Ukrainer iz Gratsiano 87 90 83 0 82 74 416 G
  Ronja Reimers (DE) Cajus von Asega 98 83 81 0 87,5 67 416,5 M
21 Claudia Thiebet (CH) Independent Spirit’s Iloy 94 82 82 0 0 0 258 G
21 Pavol Šlahor (SK) Aramis Red Devils Dog 95 81 82 0 0 0 258 G
23 Manon Dillenius (NL) Aikido vom puren Leben 86 81 90 0 0 0 257 G
23 Michaela Rubášová (CZ) Charon Deabei 90 77 90 0 0 0 257 G
25 Sandra berthelot (FR) Ozone van het Dreiland 93 79 85 0 0 0 257 G
26 Juan José Barragán (ES) Arnold de Fontemordant 90 83 84 0 0 0 257 G
26 Patrycja Frolenko (PL) Cramp Reunion 97 76 84 0 0 0 257 G
28 Raili Mykkänen (FI) Parendo Vinces Captain Koons 88 80 87 0 0 0 255 G
29 Julia Mirgorodskaya (UA) Vyatkins‘ Sandy 92 81 82 0 0 0 255 G
30 Roger Snollaerts (BE) Fado vom Heustadlwasser 92 83 80 0 0 0 255 G
31 Marek Woznicki (PL) Rechtsanwalt von der Steinteichmühle 86 81 87 0 0 0 254 G
32 Jani Karvonen (FI) Tämä on Ihmeellinen 93 82 79 0 0 0 254 G
33 Barbara Szoblik- Cieśla (PL) Axel Marshall Dogs 93 75 85 0 0 0 253 G
34 Michael Lee Tai Seng (MY) Mecberger Lassie 88 80 84 0 0 0 252 G
35 Liza Omelchenko (UA) Waild Marinchuk K-9 83 87 82 0 0 0 252 G
35 Michaela Váňová (SK) Uma Anubis the Second 94 76 82 0 0 0 252 G
37 Vladislav Glogar (CZ) Ghandi from Mike`s Place 97 74 81 0 0 0 252 G
38 Tomas Hulth (SE) Blackneck’s B’nero 86 72 92 0 0 0 250 G
39 Andreas Volle (NO) Quick vom Holzhäuser Flur 89 79 82 0 0 0 250 G
39 Michaela Maliňáková (SK) Phantom Malý Lumpík 93 75 82 0 0 0 250 G
41 Josep Mª Buló (ES) Haddock vom Esadera 88 77 83 0 0 0 248 G
42 Maria Ivanova (BG) Sofia ot Vitosha 93 76 79 0 0 0 248 G
43 TATYANA KRYLOVA (RU) Vyatkin’s Kombrig 87 76 84 0 0 0 247 G
44 Miroslav Tomic (RS) Kondor Mi-Ji 89 75 83 0 0 0 247 G
45 Kamila Burek (PL) Cuba Boccaro 95 77 75 0 0 0 247 G
46 Tiia Luomanen (FI) Tämä on Gentlemanni 93 81 73 0 0 0 247 G
47 Daniel Ruano Bou (ES) R2D2 de Orelav 70 86 90 0 0 0 246 G
48 Ronen Brunner (CH) Gauner vom Eifeler Land 83 80 83 0 0 0 246 G
49 juan carlos moreda (ES) Avenger de Fontemordant 75 83 87 0 0 0 245 G
50 Nicolaas Willem den Oudsten (NL) Aaron vom Münzenberg 85 82 78 0 0 0 245 G
51 Michaela Kollarova (SK) Baxter Ostraryka 79 79 86 0 0 0 244 G
52 Eva Jansson (SE) Mallekrafts J’Winnah 78 81 85 0 0 0 244 G
53 Petri Vänni (FI) Pysäkin Hirmu 83 78 83 0 0 0 244 G
54 Damir Bernaca (HR) Neli Running Wild 79 77 87 0 0 0 243 G
55 Andrea Brückmann (DE) Howard des Mauvais 83 75 85 0 0 0 243 G
56 José Luis Soto (ES) Amarok von Malihattan 85 75 83 0 0 0 243 G
57 Tatiana Pravda (UA) Uma iz Gratsiano 70 82 90 0 0 0 242 G
58 Branko Šuler (SI) Conny Codi-Fin 85 75 82 0 0 0 242 G
59 Diamond Hansel (US) Mohawks Scooter 84 87 71 0 0 0 242 G
60 Erdinc Sarimusaoglu (TR) Parendo Vinces Cordell Walker 79 75 87 0 0 0 241 G
61 Hrvoje Joja (HR) Bak Malinois of Sprajc 86 76 79 0 0 0 241 G
62 Aivo Oblikas (EE) Daneskjold Hawk 88 72 80 0 0 0 240 G
63 Bernadett Dr. Ali (HU) Aria vom Bluefalcon 86 77 77 0 0 0 240 G
64 Jesse Thomas (BE) brixx von der schwarzen mamba 79 85 76 0 0 0 240 G
65 Francisco Javier Lendoiro Ruanova (ES) Lúa de la Plume de Neige 81 72 86 0 0 0 239 Bef
66 Sommer bernd (AT) Vulcan vom Further Moor 76 79 84 0 0 0 239 Bef
67 Jarmila Pallot (JE) Maxi van de Boarebreker 83 79 77 0 0 0 239 Bef
68 Francisc Sebastian Trenka (RO) DarkFall Volga 82 78 78 0 0 0 238 Bef
69 Francesco finocchiaro (IT) Rokkitassun Lexi 87 77 73 0 0 0 237 Bef
70 Jože Gradišar (SI) Aura Marenberska 74 78 84 0 0 0 236 Bef
71 Luka Špes (SI) As’Thor Force Canina 82 74 80 0 0 0 236 Bef
72 Pernilla Almblad (SE) Safft Security’s Coxie 82 78 76 0 0 0 236 Bef
73 Irina Klimenko (UA) Independent Spirit’s Noyman 81 73 80 0 0 0 234 Bef
74 Cornelia Mühlemann (CH) Butch de la Videmanette 73 76 83 0 0 0 232 Bef
75 Lone Nielsen (DK) My’s Lya Elvis av Eske 74 77 81 0 0 0 232 Bef
76 Nicole Verheyen (BE) Cadha Force Canina 75 81 76 0 0 0 232 Bef
77 Jørgen Larsen (DK) Vandalen’s Rita 72 75 83 0 0 0 230 Bef
78 isabelle robin (FR) HEIZIA DU DOMAINE DE ROSSFELDEN 74 76 78 0 0 0 228 Bef
79 mads orbe (DK) Zerberuzdk Devil 73 76 77 0 0 0 226 Bef
80 Hege Larsen (NO) Pepsi Deabei 80 72 74 0 0 0 226 Bef
81 Alessio Di Ludovico (IT) Orkina Flag-Tail 75 78 71 0 0 0 224 Bef
82 Bogdan Kurpas (PL) Dixie Reunion 73 71 79 0 0 0 223 Bef
83 Isabella Gollner (AT) Aiva vom Weinbergland 71 75 76 0 0 0 222 Bef
84 Reelika Reilson (EE) Happy Hooligan Amy 74 74 73 0 0 0 221 Bef
85 Sergiu Claudiu Radu (RO) Delia Force Canina 70 70 79 0 0 0 219 Bef
86 Jacob Salven (SE) Ullhedens Älskade Asta 77 70 72 0 0 0 219 Bef
87 Yuta Tarukawa (JP) Basala of Bravehouse 70 75 73 0 0 0 218 Bef
87 Jacques AMPOULANGE (FR) Ickx de la Croisée des Loups 73 72 73 0 0 0 218 Bef
89 Nebojsa Gasic (RS) Dixie Elly May 71 70 75 0 0 0 216 Bef
  PAOLO CIASCHINI (IT) Yassin LOI 12/165916 (Ciaschini) 77 64 83 0 80 0 304 M
  Andrea Achermann (CH) Independent Spirit’s Nayeli 98 67 84 0 0 0 249 M
  Attila Toth (RO) Erkan Arcanis 64 87 82 0 0 0 233 M
  Joe Sandouk (LB) Darco Ostraryka 83 67 82 0 0 0 232 M
  Karen Anne Bukowski (GB) Catlyn vom Clan der Wolfe 61 86 84 0 0 0 231 M
  Marco Mannara (IT) Chetan Colos 75 68 87 0 0 0 230 M
  Miroslav Strašík (SK) Ares Líscí vrch 82 67 79 0 0 0 228 M
  Németh László (HU) Cherokee vom Esadera 63 76 88 0 0 0 227 M
  Christina Hansel (US) V’Leo ot Vitosha 78 68 78 0 0 0 224 M
  Alla Misiukevich (BY) Fil Iz Komandy Azart 86 65 73 0 0 0 224 M
  Dichev Radoslav (BG) Julius Canis Ashok 75 67 81 0 0 0 223 M
  Karin Bosman (BE) Ona van de Utadreef 81 64 78 0 0 0 223 M
  Alberts Cipustanovs (LV) Suhteellisen Kaistapaa 84 74 65 0 0 0 223 M
  Ann Hazlett (CA) Dukati Betkin dvor 72 62 81 0 0 0 215 M
  Zuzana Pristachová (SK) Santo Dareos 74 62 77 0 0 0 213 M
  Ivan Balabanov (US) J’Ice Ot Vitosha 53 85 75 0 0 0 213 M
  Yoshinobu Moriyama (JP) Cecil Betkin Dvor 76 61 75 0 0 0 212 M
  Mario Scheidbach (AT) Lou von Nacheron 37 77 91 0 0 0 205 M
  Janar Klement (EE) Amaranthe Manlihaus 43 76 82 0 0 0 201 M
  Pavel Hrobař (CZ) Al Campo Graf Czech 31 81 87 0 0 0 199 M
  Lisa Prestwood (ZA) Bolt van Kluggenheim 70 54 75 0 0 0 199 M
  Tim Karchnak (US) Monty Extra Temperament 29 83 85 0 0 0 197 M
  Jens Carlseng (DK) Jenos‘ Nathan 29 78 79 0 0 0 186 M
  Katherine Huggins (GB) Max Arrow Injami 39 70 77 0 0 0 186 M
  Tatjana Pogorelcnik (SI) Arash Marenberska 35 70 77 0 0 0 182 M
  Kaposi Gabriella (HU) Káma von Dorlatos 28 72 80 0 0 0 180 M
  GEORGE CHATZAKOS (GR) Constantin Anoubis Reunion 13 82 82 0 0 0 177 M
  Lyubov Tarasenko (UA) Torpeda iz Komandy Azart 12 79 78 0 0 0 169 M
  Mikkel Carlseng (DK) Nisha van het Dreiland 7 77 84 0 0 0 168 M
  Sigrid Freiha Sandouk (LB) Kim vom Haus der Drachen 16 71 81 0 0 0 168 M
  Hans Vandeweyer (BE) Germali’s Nitro 15 70 81 0 0 0 166 M
  antonino frisoli (IT) Apache Flagtail 15 67 83 0 0 0 165 M
  Krista Saari (FI) Parendo Vinces Alexander 10 57 94 0 0 0 161 M
  Dóra Halomi (HU) Ace BPS Jumi 9 76 76 0 0 0 161 M
  Gabriella Mező (HU) Atas of Hungarian Working Dogs 9 67 82 0 0 0 158 M
  Ursula Furter (GB) Avonwolf Al Capone Keith 2 67 77 0 0 0 146 M
  Karina Annesen (DK) Independent Spirit’s I’Ro 95 83 0 0 0 0 178  
  Marius Pakamore (LT) Tyrannens Eldige Elis 0 81 83 0 0 0 164  
  Larisa Bahturina (RU) Turbo iz Gratsiano 85 66 0 0 0 0 151  
  Mario Druml (AT) Bagdad vom Clan der Wölfe 0 81 0 0 0 0 81  
  Paul Woschitz (AT) A`tomic vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Sabine Stadter (AT) Cobra Ostraryka 0 0 0 0 0 0 0  
  Anthony Hartelaub (CA) Dr Pepper Betkin dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Esther Keller (CH) Dexter von Bradenton 0 0 0 0 0 0 0  
  Renata Tvrdoňová (CZ) Adonis Na-La Dvor 0 0 0 0 0 0 0  
  Beata Stybrova (CZ) Ulu iz Gratsiano 0 0 0 0 0 0 0  
  Hans Sondermeier (DE) Chilly vom Clan der Wölfe 0 0 0 0 0 0 0  
  Lene Geisler (DK) Vandalen’s Peter 0 0 0 0 0 0 0  
  Laura Salmela (FI) Kiirastulen Armas 0 0 0 0 0 0 0  
  Reija Nieminen (FI) Parendo Vinces Altiora Peto 0 0 0 0 0 0 0  
  Tamás Kattra (HU) Aik von Winy Garten 0 0 0 0 0 0 0  
  Péter Arató (HU) Jep van het Dreiland 0 0 0 0 0 0 0  
  Baiocco simon (IT) Alistar von der schwarzen Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Fabio Ruffini (IT) Nice Red Mamba 0 0 0 0 0 0 0  
  Anna Turkina (RU) ROMA (RKF 3805754) 0 0 0 0 0 0 0  
  Werner Haag (CH) Ferro vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0  
  Nicole Berger (CH) Felix vom blauen Mistral 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Aleksandrs Kalacovs (LV) Vyatkins‘ Guns 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Fernandez Ferradas Ramon (AD) Aika vom Spiritus Lusitanus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Erika Piirsalu (EE) Harmaahurstin Keijokoo 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Maria Fredin Patrik Karlsson (SE) Ipokulans Chock 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Jelena Zubenkova-Birzniece (LV) Amory Manlihaus 0 0 0 0 0 0 0 disq.
  Lech Szczepanski (PL) Quo Vadis Canis Bebeto 0 0 0 0 0 0 0 krank
  Katharina Rohr (DE) Ash vom Streitwald 93 0 86 0 0 0 179 verletzt
  Natalia Balabanov (US) B’Aiko ot Vitosha 87 0 84 0 0 0 171 verletzt
  Josef und Elke Krojnik Kendra vom Petzenblick 0 0 0 0 0 0 0 verletzt