2019

RangHundeführerHundABCTSBB F.C F.Ges.Note
1Florian Knabl (DE)Conan vom Clan der Wölfe989188093,596466,5SG
2Stefan Große (DE)Baxx vom roten Drachen968797088,597465,5SG
3Arnold Kivago (HU)Lito vom Adlerauge949196090,594465,5SG
4Ruslan Dorokhov (RU)Effect iz Komandy Azart949089096,588,5458SG
5Christine Kisser (CA)Campari vom Clan der Wölfe96869308394,5452,5SG
6David Huber (CH)Infinity vom blauen Mistral94908609287449G
7Наталия Волкомурова(RU)Camino Brillante Azima988590083,590,5447G
8Oliver Schilling (DE)Ashley vom Clan der Wölfe99809008493446G
9Tomáš Louda (CZ)Bouí z Údolí Jizery988392086,583442,5G
10Daniel Paleček (CZ)Looker Mi-Ji95848508788439G
11Knut Fuchs (DE)Nexor vom Brunsbeker Land848889085,591437,5G
12Anna Dyachek (RU)Ferro iz Gratsiano958786086,582,5437G
13Dalibor Hudec (CZ)Dazzler Boccaro97829008087436G
14Alessandro Dalvit (IT)Phenix de Orelav90838808089430G
15Uliana Maltseva (RU)Vyatkins’Y’Rampage (RKF 3562671)928484084,585429,5G
16Svenn Christer Hauge(NO)Gary Lubinov Slovakia92828508089428G
17Evija Mankopa (LV)Angry Bird Manlihaus92858308681427G
18Peter Mohr (AT)Ayk vom Köln Tor958685084,575425,5G
19Jan Skogster (FI)Ukrainer iz Gratsiano87908308274416G
 Ronja Reimers (DE)Cajus von Asega988381087,567416,5M
21Claudia Thiebet (CH)Independent Spirit’s Iloy948282000258G
21Pavol Šlahor (SK)Aramis Red Devils Dog958182000258G
23Manon Dillenius (NL)Aikido vom puren Leben868190000257G
23Michaela Rubášová (CZ)Charon Deabei907790000257G
25Sandra berthelot (FR)Ozone van het Dreiland937985000257G
26Juan José Barragán (ES)Arnold de Fontemordant908384000257G
26Patrycja Frolenko (PL)Cramp Reunion977684000257G
28Raili Mykkänen (FI)Parendo Vinces Captain Koons888087000255G
29Julia Mirgorodskaya (UA)Vyatkins‘ Sandy928182000255G
30Roger Snollaerts (BE)Fado vom Heustadlwasser928380000255G
31Marek Woznicki (PL)Rechtsanwalt von der Steinteichmühle868187000254G
32Jani Karvonen (FI)Tämä on Ihmeellinen938279000254G
33Barbara Szoblik- Cieśla(PL)Axel Marshall Dogs937585000253G
34Michael Lee Tai Seng (MY)Mecberger Lassie888084000252G
35Liza Omelchenko (UA)Waild Marinchuk K-9838782000252G
35Michaela Váňová (SK)Uma Anubis the Second947682000252G
37Vladislav Glogar (CZ)Ghandi from Mike`s Place977481000252G
38Tomas Hulth (SE)Blackneck’s B’nero867292000250G
39Andreas Volle (NO)Quick vom Holzhäuser Flur897982000250G
39Michaela Maliňáková (SK)Phantom Malý Lumpík937582000250G
41Josep Mª Buló (ES)Haddock vom Esadera887783000248G
42Maria Ivanova (BG)Sofia ot Vitosha937679000248G
43TATYANA KRYLOVA (RU)Vyatkin’s Kombrig877684000247G
44Miroslav Tomic (RS)Kondor Mi-Ji897583000247G
45Kamila Burek (PL)Cuba Boccaro957775000247G
46Tiia Luomanen (FI)Tämä on Gentlemanni938173000247G
47Daniel Ruano Bou (ES)R2D2 de Orelav708690000246G
48Ronen Brunner (CH)Gauner vom Eifeler Land838083000246G
49juan carlos moreda (ES)Avenger de Fontemordant758387000245G
50Nicolaas Willem den Oudsten (NL)Aaron vom Münzenberg858278000245G
51Michaela Kollarova (SK)Baxter Ostraryka797986000244G
52Eva Jansson (SE)Mallekrafts J’Winnah788185000244G
53Petri Vänni (FI)Pysäkin Hirmu837883000244G
54Damir Bernaca (HR)Neli Running Wild797787000243G
55Andrea Brückmann (DE)Howard des Mauvais837585000243G
56José Luis Soto (ES)Amarok von Malihattan857583000243G
57Tatiana Pravda (UA)Uma iz Gratsiano708290000242G
58Branko Šuler (SI)Conny Codi-Fin857582000242G
59Diamond Hansel (US)Mohawks Scooter848771000242G
60Erdinc Sarimusaoglu (TR)Parendo Vinces Cordell Walker797587000241G
61Hrvoje Joja (HR)Bak Malinois of Sprajc867679000241G
62Aivo Oblikas (EE)Daneskjold Hawk887280000240G
63Bernadett Dr. Ali (HU)Aria vom Bluefalcon867777000240G
64Jesse Thomas (BE)brixx von der schwarzen mamba798576000240G
65Francisco Javier Lendoiro Ruanova (ES)Lúa de la Plume de Neige817286000239Bef
66Sommer bernd (AT)Vulcan vom Further Moor767984000239Bef
67Jarmila Pallot (JE)Maxi van de Boarebreker837977000239Bef
68Francisc Sebastian Trenka(RO)DarkFall Volga827878000238Bef
69Francesco finocchiaro (IT)Rokkitassun Lexi877773000237Bef
70Jože Gradišar (SI)Aura Marenberska747884000236Bef
71Luka Špes (SI)As’Thor Force Canina827480000236Bef
72Pernilla Almblad (SE)Safft Security’s Coxie827876000236Bef
73Irina Klimenko (UA)Independent Spirit’s Noyman817380000234Bef
74Cornelia Mühlemann (CH)Butch de la Videmanette737683000232Bef
75Lone Nielsen (DK)My’s Lya Elvis av Eske747781000232Bef
76Nicole Verheyen (BE)Cadha Force Canina758176000232Bef
77Jørgen Larsen (DK)Vandalen’s Rita727583000230Bef
78isabelle robin (FR)HEIZIA DU DOMAINE DE ROSSFELDEN747678000228Bef
79mads orbe (DK)Zerberuzdk Devil737677000226Bef
80Hege Larsen (NO)Pepsi Deabei807274000226Bef
81Alessio Di Ludovico (IT)Orkina Flag-Tail757871000224Bef
82Bogdan Kurpas (PL)Dixie Reunion737179000223Bef
83Isabella Gollner (AT)Aiva vom Weinbergland717576000222Bef
84Reelika Reilson (EE)Happy Hooligan Amy747473000221Bef
85Sergiu Claudiu Radu (RO)Delia Force Canina707079000219Bef
86Jacob Salven (SE)Ullhedens Älskade Asta777072000219Bef
87Yuta Tarukawa (JP)Basala of Bravehouse707573000218Bef
87Jacques AMPOULANGE(FR)Ickx de la Croisée des Loups737273000218Bef
89Nebojsa Gasic (RS)Dixie Elly May717075000216Bef
 PAOLO CIASCHINI (IT)Yassin LOI 12/165916 (Ciaschini)7764830800304M
 Andrea Achermann (CH)Independent Spirit’s Nayeli986784000249M
 Attila Toth (RO)Erkan Arcanis648782000233M
 Joe Sandouk (LB)Darco Ostraryka836782000232M
 Karen Anne Bukowski(GB)Catlyn vom Clan der Wolfe618684000231M
 Marco Mannara (IT)Chetan Colos756887000230M
 Miroslav Strašík (SK)Ares Líscí vrch826779000228M
 Németh László (HU)Cherokee vom Esadera637688000227M
 Christina Hansel (US)V’Leo ot Vitosha786878000224M
 Alla Misiukevich (BY)Fil Iz Komandy Azart866573000224M
 Dichev Radoslav (BG)Julius Canis Ashok756781000223M
 Karin Bosman (BE)Ona van de Utadreef816478000223M
 Alberts Cipustanovs (LV)Suhteellisen Kaistapaa847465000223M
 Ann Hazlett (CA)Dukati Betkin dvor726281000215M
 Zuzana Pristachová (SK)Santo Dareos746277000213M
 Ivan Balabanov (US)J’Ice Ot Vitosha538575000213M
 Yoshinobu Moriyama (JP)Cecil Betkin Dvor766175000212M
 Mario Scheidbach (AT)Lou von Nacheron377791000205M
 Janar Klement (EE)Amaranthe Manlihaus437682000201M
 Pavel Hrobař (CZ)Al Campo Graf Czech318187000199M
 Lisa Prestwood (ZA)Bolt van Kluggenheim705475000199M
 Tim Karchnak (US)Monty Extra Temperament298385000197M
 Jens Carlseng (DK)Jenos‘ Nathan297879000186M
 Katherine Huggins (GB)Max Arrow Injami397077000186M
 Tatjana Pogorelcnik (SI)Arash Marenberska357077000182M
 Kaposi Gabriella (HU)Káma von Dorlatos287280000180M
 GEORGE CHATZAKOS(GR)Constantin Anoubis Reunion138282000177M
 Lyubov Tarasenko (UA)Torpeda iz Komandy Azart127978000169M
 Mikkel Carlseng (DK)Nisha van het Dreiland77784000168M
 Sigrid Freiha Sandouk(LB)Kim vom Haus der Drachen167181000168M
 Hans Vandeweyer (BE)Germali’s Nitro157081000166M
 antonino frisoli (IT)Apache Flagtail156783000165M
 Krista Saari (FI)Parendo Vinces Alexander105794000161M
 Dóra Halomi (HU)Ace BPS Jumi97676000161M
 Gabriella Mező (HU)Atas of Hungarian Working Dogs96782000158M
 Ursula Furter (GB)Avonwolf Al Capone Keith26777000146M
 Karina Annesen (DK)Independent Spirit’s I’Ro95830000178 
 Marius Pakamore (LT)Tyrannens Eldige Elis08183000164 
 Larisa Bahturina (RU)Turbo iz Gratsiano85660000151 
 Mario Druml (AT)Bagdad vom Clan der Wölfe081000081 
 Paul Woschitz (AT)A`tomic vom Clan der Wölfe0000000 
 Sabine Stadter (AT)Cobra Ostraryka0000000 
 Anthony Hartelaub (CA)Dr Pepper Betkin dvor0000000 
 Esther Keller (CH)Dexter von Bradenton0000000 
 Renata Tvrdoňová (CZ)Adonis Na-La Dvor0000000 
 Beata Stybrova (CZ)Ulu iz Gratsiano0000000 
 Hans Sondermeier (DE)Chilly vom Clan der Wölfe0000000 
 Lene Geisler (DK)Vandalen’s Peter0000000 
 Laura Salmela (FI)Kiirastulen Armas0000000 
 Reija Nieminen (FI)Parendo Vinces Altiora Peto0000000 
 Tamás Kattra (HU)Aik von Winy Garten0000000 
 Péter Arató (HU)Jep van het Dreiland0000000 
 Baiocco simon (IT)Alistar von der schwarzen Mamba0000000 
 Fabio Ruffini (IT)Nice Red Mamba0000000 
 Anna Turkina (RU)ROMA (RKF 3805754)0000000 
 Werner Haag (CH)Ferro vom blauen Mistral0000000 
 Nicole Berger (CH)Felix vom blauen Mistral0000000disq.
 Aleksandrs Kalacovs (LV)Vyatkins‘ Guns0000000disq.
 Fernandez Ferradas Ramon (AD)Aika vom Spiritus Lusitanus0000000disq.
 Erika Piirsalu (EE)Harmaahurstin Keijokoo0000000disq.
 Maria Fredin Patrik Karlsson (SE)Ipokulans Chock0000000disq.
 Jelena Zubenkova-Birzniece (LV)Amory Manlihaus0000000disq.
 Lech Szczepanski (PL)Quo Vadis Canis Bebeto0000000krank
 Katharina Rohr (DE)Ash vom Streitwald93086000179verletzt
 Natalia Balabanov (US)B’Aiko ot Vitosha87084000171verletzt
 Josef und Elke KrojnikKendra vom Petzenblick0000000verletzt

VDH-DM WM IGP 2019

Hinweis:
Die Verbände müssen sich mit ihren Mannschaftsführern und Teilnehmern hier anmelden: https://vdh.caniva.com/event/5899/VDH-IGP-DM-2019/

Die SV-OG-Hechingen Zollerstadt ist Ausrichter der diesjährigen VDH-IGP-DM 2019 vom 08.08.2019-11.08.2019.

Nach dem wir 2011 und 2013 die Landesmeisterschaft der deutschen Schäferhunde und 2016 das DMC Championat durchgeführt haben, ist es uns eine besondere Ehre, die VDH-IGP-DM ausrichten zu dürfen.

Die Ortsgruppe freut sich sehr, dass die Stadt Hechingen mit ihrem Bürgermeister Herr Philipp Hahn uns das schöne Weiherstadion wieder zur Verfügung stellt.

Ausreichend Parkplätze, der Campingplatz, das Hallen-Freibad und der Minigolf Platz sind in nächster Nähe.

Wir möchten jetzt schon darauf hinweisen, dass jeder selbst  für ausreichend Sonnenschutz sorgt, da es nur wenige Schattenparkplätze gibt.

Desweiteren sind Elektro Reizgeräte auf dem gesamten Gelände verboten.

3 Wochen vor der Veranstaltung ist das Fährten im Umkreis von 20 km strengstens untersagt.

Zu dieser Veranstaltung, bei dem Hundesport auf höchstem Niveau geboten wird, begrüßt die OG-Hechingen Zollerstadt alle Gäste aus Nah und Fern, und wünscht den Teilnehmern das Erreichen ihrer gesteckten Ziele.

Die OG und ihre vielen fleißigen Helfer werden alles dafür tun, dieser Veranstaltung einen würdigen Rahmen zu geben.

VDH-DM WM IGP 2019

Ergebnisse DMC-Championat Auderath

Siegerehrung beim DMC-Championat 2019 in Auderath

Rang Kat.Nr. Los Hundeführer Verband Hund Rasse A B C Ges. Note
1 14 16 Lars Bloem DMC Gangster vom Haus Mecki Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 88 96 276 SG
2 37 38 Seleste Malcangi DMC Debby Lobo Grande Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 92 95 275 SG
3 41 29 Andrea Straßer DMC Serro de l’origine de faucon rouge Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 86 93 275 SG
4 35 22 Andrea Brückmann DMC Howard des Mauvais Belgischer Schäferhund (Malinois) 99 91 85 275 SG
5 11 24 Stefan Große DMC Baxx vom roten Drachen Belgischer Schäferhund (Malinois) 93 91 90 274 SG
6 27 19 Edgar Scherkl DMC Nikelson van het Dreiland Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 93 85 274 SG
7 3 32 Petra Sporrer DMC Caja von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 90 85 271 SG
8 45 20 Simone König-Oster DMC Malimaniac’s Daft Punk Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 93 88 269 G
9 13 21 Sonja Schmeller DMC Kian vom Zabelstein Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 85 86 267 G
10 24 9 Cornelia Scherk DMC Duncan Dubalta vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 93 94 80 267 G
11 33 4 Daniela Müller DMC Daiquiri vom Hirtengarten Belgischer Schäferhund (Malinois) 98 93 76 267 G
12 34 13 Karl Heinz Knies DMC Cyanide Ostraryka Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 85 93 266 G
13 30 39 Franziska Möbius DMC Quincy Quizmaster von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 96 84 86 266 G
14 17 11 Matthias Mylius DMC Iwan vom Wehebach Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 90 83 265 G
14 21 35 Bianca Schneider DMC Wespe vom Further Moor Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 90 83 265 G
16 8 2 Sina Bosch DMC Bambuca von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 97 85 83 265 G
17 7 41 Buß Monique DVG Hanni vom blauen Mistral Belgischer Schäferhund (Malinois) 92 88 83 263 G
18 9 42 Olli Schniz DMC Assira vom Streitwald Belgischer Schäferhund (Malinois) 83 91 88 262 G
19 22 23 Jens og Bettina Carlseng DMC Jenos‘ Nathan Belgischer Schäferhund (Malinois) 83 90 88 261 G
20 10 7 Michaela Fuchs DVG Bison vom bösen Onkel Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 87 85 260 G
21 32 6 Andrea Riedlinger DMC Marron du Mont St.Aubert Belgischer Schäferhund (Malinois) 80 90 88 258 G
22 38 18 Bernd Föry DMC Van Gogh von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 85 87 86 258 G
23 44 37 Sandra Sommer DMC Abby belgischer Wolf von Malihattan Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 87 81 258 G
24 36 31 Silke Kelpen DMC Malimaniac’s Danger Zone Belgischer Schäferhund (Malinois) 94 84 80 258 G
25 40 27 Sue Chandraratne DMC Da Liah Primus Proeliator Belgischer Schäferhund (Malinois) 91 76 90 257 G
26 29 5 Theo Sporrer DMC Arkan von der schwarzen Mamba Belgischer Schäferhund (Malinois) 75 90 90 255 G
27 18 34 Irmgard Steinberg DMC Faros vom Haus Mecki Belgischer Schäferhund (Malinois) 91 90 70 251 G
28 15 3 Jürgen Lauer DMC Doctor vom Hirtengarten Belgischer Schäferhund (Malinois) 86 86 78 250 G
29 43 17 Giovanni Bonaccorso DMC Patriot Dei Bonaccorso Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 85 75 250 G
30 4 33 Anja Kempf DMC Reich Ranicki von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) 85 85 78 248 G
31 31 26 Stefan Hildebrand DMC Mysticizmus Lubinov Slovakia Belgischer Schäferhund (Malinois) 80 82 85 247 G
32 6 8 Vera Viebahn DMC Beetlejuice on silent wings Belgischer Schäferhund (Malinois) 81 81 84 246 G
33 47 15 Uta Bindels DMC Izarh vom Kistenstein Belgischer Schäferhund (Malinois) 90 78 72 240 G
34 42 40 Brian Honore DMC Independent-Spirit’s Moon Belgischer Schäferhund (Malinois) 75 84 80 239 Bef
35 46 1 Andreas Mayer DMC Unruhig vom Further Moor Belgischer Schäferhund (Malinois) 88 74 75 237 Bef
19 36 Thomas Wesselmann DMC Alfons ex mera passio Belgischer Schäferhund (Malinois) 95 65 90 250 M
26 28 Doreen Lahn DMC Clooney vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 55 94 94 243 M
23 10 Peter Scherk DMC Bowie vom Clan der Wölfe Belgischer Schäferhund (Malinois) 60 88 94 242 M
2 30 Irene Cleven DMC Manni vom Brunsbeker Land Belgischer Schäferhund (Malinois) 56 90 72 218 M
20 12 Marianne Liebelt DMC Resi Rückenwind von der Steinteichmühle Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.
39 14 Michael Knust DMC Aico ex mera passio Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.
5 25 Birgit Picht DMC Brego von Bradenton Belgischer Schäferhund (Malinois) disq.

Bericht FMBB 2019 Pisek – Canicross und Bikejöring

Vom 06. Mai-12. Mai 2019 fand in Pisek die FMBB 2019 statt. Bei den 25. Weltmeisterschaften der Belgischen Schäferhunde traten sechshundert Hundeführer aus aller Welt mit ihren belgischen Schäferhunden gegeneinander in den Disziplinen IPG, Mondioring, Agility, Obedience und Canicross/Bikejöring an.  Beim Canicross und beim Bikejöring absolvieren die Starter am ersten Tag eine kurze (circa 2 km) und am zweiten Tag eine lange Strecke (circa 5 km), wer beide Strecken am schnellsten bewältigt, gewinnt.

Für das deutsche CC/BJ Team wurde es ab dem 08.05.2019 ernst. Auf dem Programm standen der Vet-Check und die Besichtigung der Strecke. Der Vet-Check war für niemanden ein Problem, größer wurden die Augen jedoch bei der Streckenbesichtigung.

Die kurze wie auch die lange Strecke war ein Geschenk für alle Bergspezialisten und eine Herausforderung für die Flachlandtiroler. Das tschechische Organisationsteam, unter der Führung von Markéta Myslivcová und Jan Bielik, haben eine sehr fordernde Strecke für alle Teilnehmer ausgeschildert.

So galt es am Mittwoch sich die Strecke mit den Hunden genau anzuschauen und sich auf das Rennen am Donnerstag vorzubereiten.

Die kurze Strecke begann mit relativ flachen 500 Metern, bevor es dann links in den Wald zu dem Anstieg von gut 800 m ging. Der Anfang ging mittelsteil und die letzten 80 m gingen steil bergauf. Aber überall wo es hochgeht, geht es nun mal wieder runter. Die letzten 800 Meter ging es einfach nur den Berg runter über Stock und Stein- eine Freude für alle, die es lieben mit voller Geschwindigkeit bergab zu sprinten.

Am Donnerstag früh wurde es ernst. Um 8 Uhr gingen die ersten Bikejöring Starter auf die Strecke raus. Für das deutsche Team gingen Pia Schmalzbauer mit A Crazy Freestyler vom Möhrendorfer Wasserrad, Kristina Schumacher mit Valnoot Deabei, MIrjam Knauer mit Gambit vom Esadera, Laura Schott mit Keeva vom Wildweibchenstein und Jaqueline Kull mit Crazy Freestylers Danger auf die Strecke.

Alle Mädels überstanden die Strecke mit Ihren Hunden verletzungsfrei und haben den Berg mit Bravour gemeistert. Die kurze Strecke hat Pia als Schnellste des gesamten Feldes mit ihrer Hündin Crazy geschafft.  Die anderen vier Mädels positionierten sich optimal für das lange Rennen am Freitag.

Für die Canicrosser wurde es um 9 Uhr ernst. Renzo Cappello ging mit Gringo Perro de la Casa Negra hinter Patrick Schmalzbauer mit Mika vom Brunsbeker Land auf die Strecke, und dann kamen Robert Neuss mit xXx vom strengen Winter, Sandra Wasch mit Mucius Holiday, Sabrina Stache mit Amy von der Stoapfalz, Sabine Hampel mit T’Maya vom roten Milan, Petra Pfeiffer mit Benja von der Nidderspitz, Thomas Maier mit Caipirinha vom Stockborn und Rolf Gresch mit Tess Airport Hannover. Das kurze Rennen beendete Renzo mit Gringo als schnellstes Team des gesamten Starterfeldes.

Nach dem ersten Tag merkten alle Teilnehmer recht deutlich die knapp 100 Höhenmeter des ersten Rennens, aber die nächste Herausforderung stand schon vor der Tür.

Donnerstagnachmittag wurde die lange Strecke für die Besichtigung eröffnet und wir waren alle „sehr beruhigt“, dass wir wieder die Berge hochlaufen durften- die ersten 2 km von 4,5 km ging es einfach nur berghoch!

Nach dem ersten Tag merkten alle Teilnehmer recht deutlich die knapp 100 Höhenmeter des ersten Rennens, aber die nächste Herausforderung stand schon vor der Tür.

Donnerstagnachmittag wurde die lange Strecke für die Besichtigung eröffnet und wir waren alle „sehr beruhigt“, dass wir wieder die Berge hochlaufen durften- die ersten 2 km von 4,5 km ging es einfach nur berghoch!

Am Donnerstagnachmittag hieß es dann Kräfte sammeln und den Fokus auf die 4,5 km Strecke am Freitag legen.

Die Bikejöring Starter begannen und 8 Uhr und Pia ging mit Crazy als erste Starterin raus auf die Strecke, dicht gefolgt von ihren Verfolgerinnen. Aus dem deutschen Team folgten dann Mirjam, Kristina, Jaqueline und Laura mit ihren Hunden.

Die Canicrosser starteten um 9 Uhr- hier machte Renzo mit Gringo den Anfang und sprintete den Berg hoch. Danach gingen Rolf, Thomas, Sandra, Sabine und Sabrina und Robert raus auf die Strecke.

Alle kamen unbeschadet, aber vollkommen ausgepowert im Ziel an- dort gab es für Hund und Mensch ausreichend Wasser und Verpflegung…. und die ersten Ergebnisse, die für das deutsche Team grandios waren.

Alle deutschen Starter zeigten zusammen mit ihren Hunden eine beeindruckende Leistung auf dieser extrem schweren und anspruchsvollen Strecke. Die Stimmung im Team war unschlagbar. Ich bin als Teamleiterin sehr stolz auf alle Starter und ihre Hunde, die sich gegenseitig unterstützt, geholfen und angefeuert haben, damit jeder seine Leistung abrufen kann. Ich danke Euch für Eure Leistung, die Freude und Motivation, die Ihr die ganze Zeit gezeigt habt!

Ergebnisse des deutschen Teams bei der FMBB 2019 im Bikejöring und Canicross

Bikejöring

Altersklasse: Seniorinnen


Altersklasse: Veteraninnen 1

Canicross

Altersklasse: Seniorinnen


Altersklasse: Senioren


Altersklassen: Veteraninnen 1


Altersklassen: Veteranen 1


Altersklassen: Veteranen 2

Das gesamte deutsche CC und BJ Team bedankt sich herzlich bei allen Unterstützern vor Ort und unseren Sponsoren: working-dog, Praxis Pfote, Antares Informations- Systeme, ESP-Vet, Camping Revolution, Belcando, Schweikert Hundesportartikel, www.Stickin.de und Hunde-Hütte.

Der gleiche herzliche Dank geht an unsere Verbände DMC, DKBS und BSD, die uns unterstützen und den Start ermöglichen.

An dieser Stelle möchten wir uns als deutsches Team bei den Organisatoren- Markéta Myslivcová und Jan Bielik- für die perfekt geplante und durchgeführte Weltmeisterschaft bedanken!

Europa- und Bundessieger-Zuchtschau


EUROPASIEGER-ZUCHTSCHAU

DORTMUND, 18.05.2019

1. Meldeschluss:
2. Meldeschluss:
20.03.2019 | 50,- EUR
10.04.2019 | 60,- EUR
Sonderleiter:Frau Tschentscher (DKBS) / Frau Lasch (BSD)
Sonderschau des DKBS/BSD/DMC
Richter:Meike Krug, D, LK + TV
Wolfgang Henke, D, GR + ML
Meldestelle:VDH Service GmbH
Postfach 10 41 54
44041 Dortmund
Tel.: 0231-565000
Fax.: 0231-592440


BUNDESSIEGER-ZUCHTSCHAU

DORTMUND, 13.10.2019

1. Meldeschluss:
2. Meldeschluss:
14.08.2019 | 50,- EUR
04.09.2019 | 60,- EUR
Sonderleiter:Frau Tschentscher (DKBS) / Frau Köhler (BSB)
Sonderschau des DKBS/BSB/DMC
Ergebnis zählt für die Zuchtzulassung im DKBS
Richter:Sandra Dubach, NL, alle Hunde
Meldestelle:
VDH Service GmbH
Postfach 10 41 54
44041 Dortmund
Tel.: 0231-565000
Fax.: 0231-592440
E-Mail: 
dortmund(at)vdh.de
http://www.hund-und-pferd.de

Infos für die Teilnehmer an Körungen/Zuchttauglichkeitsprüfungen


Nachfolgend einige Informationen zum Prozedere der Zuchtzulassung im DMC:


1. Auf der Körung/ZTP werden keine Einträge in die Ahnentafeln erfolgen. Für jeden teilnehmenden Hund wird, sofern die Körung/ZTP bestanden wurde, ein Bericht über die Körung/Zuchttauglichkeitsprüfung erstellt und übergeben. Die Ergebnisse der Körung/ZTP werden nach der Veranstaltung direkt der Geschäftsstelle/Zuchtbuchamt mitgeteilt.
Die Besitzer können nach der Körung/ZTP die Ahnentafel an die Geschäftsstelle schicken, wo sämtliche erforderlichen Voraussetzungen zur Erteilung der endgültigen Zuchtzulassung (ISAG2006, HD/ED/LS-ÜGW-Ergebnis, Schauergebnis in der ZWK/OK/GK, ggf. weitere Gesundheitsergebnisse) überprüft und zusammen mit dem Ergebnis der Körung/ZTP eingetragen werden. Gleichzeitig wird in der Ahnentafel die endgültige Zuchtzulassung bestätigt.

Erst ab diesem Zeitpunkt darf der jeweilige Hund zur Zucht eingesetzt werden.

2. Sofern noch keine ISAG2006-Auswertung (Abstammungsnachweis) erfolgt ist, wird auf der Körung ein Speichelabstrich genommen.
Der Eigentümer hat die Möglichkeit zusätzlich eine SDCA1 und/oder SDCA2 Auswertung vornehmen zu lassen. Diese Auswertung ist keine Pflichtauswertung, wird jedoch dringend für die Zuchtzulassung empfohlen. Bitte dies bei der Anmeldung in der Meldestelle angeben.


3. Der Eintrag über die endgültige Zuchtzulassung in der Ahnentafel ist kostenfrei und mit der Meldegebühr zur Körung/ZTP abgegolten.
Kostenpflichtig sind die Auswertungen zu ISAG2006 (Pflichtauswertung) sowie SDCA1/SDCA2 (freiwillige Auswertung) gemäß gültiger Gebührentabelle.
Sofern die HD/ED-Auswertung ohne LS-ÜGWbei Teilnahme an der Körung/ZTP bereits in der AT eingetragen war, wird durch die Geschäftsstelle die Auswertung des LS-ÜGW bei Erteilung der endgültigen Zuchtzulassung in die Ahnentafel kostenfrei eingetragen. Die Auswertung zu HD/ED wird gemäß gültiger Gebührentabelle abgerechnet, sofern diese noch nicht erfolgt war.


4. Sollten am Tag der Körung/ZTP noch nicht alle Voraussetzungen zur Erteilung der Zuchtzulassung vorliegen, kann der Eigentümer diese auch nach der Veranstaltung nachholen, z.B. Schau-Ergebnis in der Zwischen-, Gebrauchshundeklasse oder Offenen Klasse , HD/ED/LS-ÜGW-Auswertung usw. Sobald alle Voraussetzungen vorliegen, wird die Geschäftsstelle die endgültige Zuchtzulassung in der Ahnentafel bestätigen.
Weitere Informationen können der gültigen Zuchtordnung des DMC entnommen werden, diese ist auf der Homepage des Deutschen Malinois Club zu finden.


Der Vorstand/Zuchtleitung

Info_Kör_ZTP_Teilnehmer_ab_2019_V2.pdf